...

Назван прогресс внедрения высоких экологических стандартов финансовыми институтами Казахстана

Казахстан Материалы 22 ноября 2021 18:04 (UTC +04:00)
Назван прогресс внедрения высоких экологических стандартов финансовыми институтами Казахстана

БАКУ /Trend/ - У финансовых институтов Казахстана есть большой потенциал для включения более высоких экологических стандартов в свою практику кредитования и инвестирования.

Об этом в понедельник Trend сообщили в Международном финансовом центре "Астана" (МФЦА).

Как сообщили в МФЦА, 12 декабря 2020 года в рамках Саммита Климатических Амбиций, организованного Генсеком ООН, приуроченного к годовщине подписания Парижского соглашения, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о намерении достичь углеродной нейтральности к 2060 году. В связи с этим инструменты устойчивого финансирования играют ключевую роль в достижении данной цели и переходе к зеленой экономике.

Так, несмотря на то, что Казахстан находится на начальном этапе развития зеленых финансов, в апреле и октябре 2021 года, согласно Глобальному индексу зеленых финансов (GGFI), г. Нур-Султан занял первое место в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. В дополнение к этому достижению за последний год финансовые учреждения Казахстана выпустили в общей сложности шесть зеленых и социальных облигаций, а также один зеленый кредит (с августа 2020 года).

"На начало ноября 2021 года рынок устойчивых облигаций в Казахстане превысил 100 миллионов долларов США. В 2020 году АО "Фонд развития предпринимательства "Даму" при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) провел успешное дебютное размещение зеленых облигаций на бирже AIX со ставкой купона 11,75% и сроком обращения 3 года. Центр зеленых финансов МФЦА поддержал проект, предоставив внешнюю оценку (Second Party Opinion) и необходимую консультацию. Следом последовали зеленые облигации Азиатского банка развития, социальные облигации Евразийского банка развития и другие", - отметили в МФЦА.

По словам представителя МФЦА, банки второго уровня в Казахстане находятся в самом начале пути внедрения устойчивых финансовых инструментов. В июне 2021 года Евразийский банк в партнерстве с платежной системой Mastercard выпустил первую в Казахстане эко-карту из переработанного пластика. Банк отправляет 0,5 процента бонусов от безналичных операций за использование эко-карты в Евразийский экологический фонд, учрежденный Центром зеленых финансов МФЦА для эко-проектов в Казахстане.

Кроме того, отметили в МФЦА, Евразийский банк развития и АО "Батыс Транзит" подписали соглашение о зеленом кредите для финансирования строительства и эксплуатации сетей уличного освещения в городе Атырау. Центр зеленых финансов МФЦА оказал поддержку проекту и помог разработать внутренние документы АО "Батыс Транзит", в том числе Концепцию зеленого финансирования.

"В 2020 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) запустил в Казахстане механизм финансирования зеленой экономики (GEFF) на сумму в 30 миллионов долларов США для поддержки зеленого финансирования с учетом гендерных аспектов для домашних хозяйств и небольших компаний частного сектора, инвестирующих в решения, связанные с экологически чистыми технологиями. В июле 2021 года ЕБРР и Банк ЦентрКредит подписали кредитную линию для развития зеленой экономики в размере 20 миллионов долларов. Этот проект направлен на финансирование энергоэффективной модернизации предприятий и жилой недвижимости с использованием экологически чистых материалов и технологий", - сообщил представитель.

Тэги:
Лента

Лента новостей