...

Оренбургский ГПЗ увеличит объемы переработки казахстанского газа

Казахстан Материалы 18 июня 2022 10:52 (UTC +04:00)
Оренбургский ГПЗ увеличит объемы переработки казахстанского газа
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - АО «НК «QazaqGaz» и ПАО «Газпром» договорились увеличить объем переработки казахстанского газа на Оренбургском ГПЗ до 11 млрд м3 в год, передает Trend со ссылкой на казахстанскую компанию.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) Председателем Правления АО «НК «QazaqGaz» Санжаром Жаркешовым и Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Данный шаг позволит увеличить поставку товарного газа на внутренний рынок Казахстана на 1,7 млрд м3/год. В свою очередь, это даст возможность казахстанской стороне увеличить добычу жидких углеводородов.

Кроме того, между ТОО «КазРосГаз» и ООО «Газпром переработка» подписан договор на переработку казахстанского газа в 2022-2023 годах. В частности, в 2022 году к ранее запланированному объему 8,1 млрд м3 предусмотрено дополнительно переработать около 0,57 млрд м3 газа, а в 2023 году – дополнительно 1,23 млрд м3 к первоначальному уровню 2022 года.

ТОО «КазРосГаз» осуществляет переработку казахстанского газа на мощностях Оренбургского ГПЗ для обеспечения стабильной работы нефтегазоконденсатного месторождения и обеспечения внутреннего рынка Республики Казахстан товарным газом. Ежегодный объем переработки составляет порядка 9 млрд м3/год.

Лента

Лента новостей