...

Монетарная политика Казахстана отличается достаточно жестким регулированием - анализ

Казахстан Материалы 4 июля 2022 16:34 (UTC +04:00)
Монетарная политика Казахстана отличается достаточно жестким регулированием - анализ
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Монетарная политика Казахстана отличается достаточно жестким регулированием, передает в понедельник Trend со ссылкой на Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА).

АКРА оценивает проводимую в Казахстане монетарную политику как довольно жесткую на основе концепции долгосрочной номинальной нейтральной ставки. Данная концепция подразумевает, что монетарная политика при прочих равных условиях оказывает сдерживающее влияние на потенциальную экономическую активность в стране.

«АКРА оценивает период с конца 2019-го до середины 2022 года, в том числе пандемический 2020 год, экономическое восстановление 2021 года и рост неопределенности в 2022 году в связи с санкционной политикой в отношении России. В течение этого периода таргет-коридор по инфляции, используемый в оценке нейтральной ставки, составлял от 4 до 6 процентов при среднем значении в 5 процентов. Как видим, на фоне шоков в экономике внутреннего и внешнего характера, которые не могли не сказаться на уровне жесткости монетарных условий, таргет-коридор по инфляции не менялся», - отмечается в сообщении АКРА.

По данным агентства, эта тенденция со временем не ослабла, напротив, жесткость монетарной политики в текущем году лишь усилилась.

«За анализируемый период, по оценкам АКРА, уровень жесткости вырос с 2–3 до пикового показателя в 7,3 процента в конце февраля 2022 года. После пика произошел некоторый отскок, но в целом за этот период монетарная политика оставалась жесткой. С апреля по май 2022 года оцениваемый показатель составлял 6–7 процентов, что превышает, к примеру, уровень марта 2020 года, когда в стране был объявлен карантин из-за пандемии коронавируса, а Национальный банк Казахстана существенно повысил базовую ставку на фоне ажиотажа на валютном рынке в условиях резкого падения цен на нефть», - говорится в сообщении.

Отмечается, что причинами жестких монетарных условий, по мнению АКРА, являются как всплески потребительской инфляции в 2020–2022 годах и низкий таргет-коридор по инфляции с 2019 года, так и риск долларизации банковской системы, и девальвационные ожидания.

«Вероятно, отчасти по этим причинам базовая ставка не опускалась ниже 9 процентов в период пандемии и проведения экономических мер по противодействию инфляции; при этом центробанки на тот момент в основном стремились обеспечивать мягкие монетарные условия», - говорится в сообщении агентства.

Тэги:
Лента

Лента новостей