...

Обзор энергетического сектора Казахстана в 2022 году

Казахстан Материалы 27 декабря 2022 17:26 (UTC +04:00)
Обзор энергетического сектора Казахстана в 2022 году
Эмин Севдималиев
Эмин Севдималиев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Казахстан, развивая свой энергетический сектор, увеличивает добычу нефти и газа, сообщает во вторник Trend.

Текущее состояние проектов, связанных с разработкой основных нефтегазовых месторождений Казахстана, следующее:

Кашаган

Месторождение Кашаган расположено в северной части казахстанского сектора Каспийского моря. Его извлекаемые запасы составляют примерно 9–13 миллиардов баррелей (1–2 миллиарда тонн) нефти, что делает его одним из крупнейших месторождений, открытых за последние десятилетия.

Первая промышленная добыча нефти на Кашагане началась в 2016 году. Оператор проекта North Caspian Operating Company (NCOC) отгрузил первые миллион тонн нефти на экспорт в начале 2017 года. К середине 2017 года NCOC вышел на уровень фактической добычи более 200 000 баррелей в день. Контракт по месторождению Кашаган был подписан в 1997 году и рассчитан до 2041 года.

NCOC является совместным предприятием компаний «КазМунайГаз» (16,88 процента), Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell и TotalEnergies (по 16,81 процента), а также Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC) (8,4 процента) и Inpex (7,56 процента).

Текущий статус

За период с января по сентябрь 2022 года на месторождении Кашаган добыты 8,7 миллиона тонн нефти, или 83 процента от запланированного объема. Реконструкция и ремонтные работы на месторождении Кашаган стали причиной снижения добычи нефти. Добыча на месторождении была остановлена 3 августа из-за утечки газа на нефтегазоперерабатывающем комплексе «Болашак». Оператор отключил два устаревших погрузочных буя после обнаружения трещин в соединениях между питающими шлангами и поплавковыми резервуарами, оставив в эксплуатации один новый погрузочный буй.

Первоначальные прогнозы предполагали, что добыча нефти выйдет на полную мощность в октябре, однако работы по реконструкции были завершены в ноябре. В середине декабря 2022 года министр энергетики Казахстана Булат Акчулаков заявил, что на следующий год реконструкция не запланирована, поэтому на месторождении Кашаган должна быть достигнута производственная цель.

В настоящее время Кашаганское нефтяное месторождение работает на полную мощность.

Тенгиз

Нефтяное месторождение Тенгиз было открыто в 1979 году и является одним из самых больших и глубоких нефтяных месторождений в мире. Его общие разведанные запасы достигают 3,2 миллиарда тонн, а извлекаемые запасы - от 890 миллионов тонн до 1,37 миллиарда тонн.

В 1993 году на основе соглашения между Казахстаном и Chevron, рассчитанного до 2033 года, было создано ТОО «Тенгизшевройл», являющееся оператором проекта. В настоящее время в ТОО входят Chevron (50 процентов), ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc. (25 процентов), КазМунайГаз (20 процентов) и LukArco (5 процентов). Ключевые продукты включают в себя сырую нефть, газ и серу.

Текущий статус

Месторождение Тенгиз сохраняет свою значимость как для Казахстана, так и для инвесторов. Согласно заявлению Chevron Capital Expenditure Budgets, компания намерена инвестировать около половины капитальных вложений филиала в размере 2,9 миллиарда долларов США в Проект будущего расширения (ПБР) и Проект управления устьевым давлением (ПУУД) «Тенгизшевройл» в Казахстане.

По словам генерального директора Магзума Мирзагалиева, нефтяная компания «КазМунайГаз» (КМГ) в ближайшие годы намерена значительно увеличить добычу нефти на месторождении Тенгиз.

«Проект будущего расширения и Проект управления устьевым давлением способны привести к увеличению добычи нефти на Тенгизе на 40 процентов, а также на нескольких более мелких проектах на Кашагане», - отметил Мирзагалиев.

ПБР и ПУУД являются значительными проектами, которые приведут к увеличению добычи нефти на месторождении Тенгиз на 12 миллионов тонн в год, и будут гарантировать, что производственные мощности Тенгиза работают на полную мощность. По состоянию на начало августа 2022 года завершено 92,2 процента работ по проекту.

Карачаганак

Карачаганак — одно из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений Казахстана. Оператор месторождения - "Карачаганак Петролиум Оперейтинг" (КПО).

Доли в консорциуме распределены следующим образом: Eni - 29,25 процента, Royal Dutch Shell - 29,25 процента, Chevron - 18 процентов, Лукойл - 13,5 процента, КазМунайГаз - 10 процентов.

По данным Caspian Pipeline, в 2021 году с "Карачаганак" было отгружено более 78 миллионов баррелей газового конденсата по Каспийскому трубопроводу клиентам в Европе и других регионах мира.

Текущий статус

Партнеры по Карачаганакскому проекту одобрили этап расширения производственных мощностей стоимостью 700 миллионов долларов, обозначенный как KEP-1B, который должен начаться в 2023 году.

Проект будет включать в себя бурение шести новых эксплуатационных скважин и четырех скважин для нагнетания высокосернистого газа, установку компрессора для обратной закачки, промысловые трубопроводы и новую установку по осушке газа.

Как планируется, на Кашаганском месторождении будут реализованы проекты в связи с двумя заводами по переработке попутного газа мощностью 1,1 миллиарда кубометров и 2 миллиарда кубометров.

Кроме того, в 2023 году будет принято решение о переработке карачаганакского газа на ГПЗ «ЖаикМунай», что позволит увеличить переработку газа на 4 миллиарда кубометров.

Это поспособствует улучшению поставок газа внутренним потребителям.

Каламкас-море, Хазар

Месторождение Каламкас-море, расположенное в казахстанском секторе Каспийского моря, открыто в 2002 году. Оно находится в 120 км к юго-западу от Кашагана, в непосредственной близости от месторождения Хазар. Суммарные извлекаемые запасы месторождений Каламкас-море и Хазар составляют 70 миллионов тонн нефти.

Структура Хазар является частью контрактной территории проекта «Жемчужина», который реализует Caspi Meruerty Operating Company (CMOC) в рамках СРП. Помимо Shell (55 процентов), ее акционерами являются «КазМунайГаз» (25 процентов), Oman Oil (20 процентов).

21 октября 2019 года North Caspian Operating Company (NCOC) и компания Shell объявили об отказе от планов разработки нефтяных месторождений Каламкас-море и Хазар соответственно.

Текущий статус

Генеральный директор «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев и президент «Лукойла» Вадим Воробьев подписали дополнительное соглашение по проектам Каламкас-море и Хазар в ходе Петербургского международного экономического форума в июне 2022 года.

Согласно документу, компании примут решение о концепции разработки месторождений, а также о коммерческих условиях совместной реализации проектов.

Необходимые инвестиции для преобразования энергетического сектора

Другие важные новости, связанные с энергетическим сектором Казахстана, касаются планов правительства по сокращению выбросов диоксида углерода и переходу на "зеленую" энергию.

Казахстан уже довел долю возобновляемой энергетики в общем объеме производства электроэнергии до 4 процентов. Кроме того, Казахстан поставил перед собой цель стать к 2060 году страной с нулевым выбросом углерода.

Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует, что Казахстану потребуется привлечь инвестиции в размере от 20 до 56 миллиардов долларов США, в зависимости от различных факторов, до 2030 года, чтобы реализовать некоторые из своих целей в энергетическом секторе.

Согласно отчету банка, ожидается, что инвестиции будут направлены на развитие атомных электростанций и возобновляемых источников энергии в связи с обязательствами страны по доведению до 30 процентов доли низкоуглеродных источников энергии.

«Прогнозируется, что потребности в инвестициях для атомных электростанций составят 9,2 миллиарда долларов США по сценарию государственных обязательств и 9,7 миллиарда долларов США по сценарию зеленого роста», — говорится в сообщении АБР.

Дополнительные инвестиции в размере 7,9 миллиарда долларов США по сценарию «Обязательства правительства» и 11,9 миллиарда долларов США по сценарию «Зеленого роста» потребуются в первую очередь для проектов ветроэнергетики.

Для проведения запланированной реабилитации и реконструкции электростанций, работающих на природном газе, Казахстану потребуются инвестиции в размере от 2,9 до 7,8 миллиарда долларов в зависимости от сценария.

Тэги:
Лента

Лента новостей