...

МАЖИЛИС ПАРЛАМЕHТА РК ОДОБРИЛ ЗАКОHОПРОЕКТ О РАТИФИКАЦИИ МЕЖДУHАРОДHОГО ПАКТА В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Казахстан Материалы 28 сентября 2005 13:23 (UTC +04:00)

(Kazakhstan today) Сегодня, 28 сентября, на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили проект закона "О ратификации Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах".

"Международный пакт налагает на присоединившиеся к нему государства правовые обязательства, такие как право на труд, право на справедливые и благоприятные условия труда, право на создание профсоюзов для защиты экономических и социальных интересов, право на социальное обеспечение, включая социальное страхование, защита семьи и прав ребенка, право на здоровье, право на образование и так далее", - пояснил представлявший законопроект депутатам заместитель министра иностранных дел РК Рапил Жошибаев.

Присоединение Казахстана к данному пакту "соответствует последовательному курсу нашего государства по формированию гражданского общества, в котором приоритетное внимание уделяется обеспечению уважения прав и свобод человека и гражданина, не зависимо от пола, расы, этнической и религиозной принадлежности", - подчеркнул вице-министр.

Р. Жошибаев отметил, что присоединение к Международному пакту налагает определенные правовые обязательства на присоединившиеся государства. В частности, это ежегодное предоставление информации о состоянии прав человека в республике, уточнил он.

Международный пакт от 16 декабря 1966 года подписан представителем Казахстана 2 декабря 2003 года в Hью-Йорке. В настоящее время участниками пакта являются 159 стран.

Законопроект передан на рассмотрение в сенат.

Лента

Лента новостей