...

Мажилис Казахстана одобрил законопроект об амнистии в связи с празднованием Дня независимости

Казахстан Материалы 28 декабря 2005 16:57 (UTC +04:00)

Сегодня, 28 декабря, на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили проект закона "Об амнистии в связи с празднованием Дня независимости Республики Казахстан".

Как пояснил вице-министр юстиции Сергей Магда, законопроект предполагает в первую очередь амнистию несовершеннолетних, женщин, имеющих детей в возрасте до 16 лет и детей-инвалидов I и II группы, беременных женщин, пенсионеров и инвалидов I и II группы.

Как передает Trend , в результате амнистии будут освобождены осужденные, совершившие преступления небольшой и средней тяжести, а также совершившие тяжкие преступления, в том случае, если ими отбыт определенный срок наказания. Для отдельных категорий осужденных предусматривается сокращение срока наказания.

Как сообщалось ранее, под действие данного законопроекта подпадает около 6 тыс. осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и 8 тыс. лиц, осужденных к наказанию, не связанному с изоляцией от общества.

В настоящее время в исправительных учреждениях РК содержится около 44 тыс. осужденных в 100 исправительных учреждениях.

Предыдущая амнистия проводилась в Казахстане в феврале 2002 года. Тогда на свободу вышли 14 тыс. осужденных. Из них позднее совершили рецидив всего 48 человек.

Законопроект передан на рассмотрение в сенат. Об этом сообщает "KZ-today".

Лента

Лента новостей