...

Правительство Казахстана в числе приоритетов на ближайшие три года выделило развитие нефтехимической промышленности

Казахстан Материалы 15 февраля 2006 12:24 (UTC +04:00)

Казахстана на ближайшие три года одним из приоритетов работы определило развитие нефтехимической промышленности. Об этом сегодня на совместном заседании палат парламента заявил премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов, передает Trend .

Представляя программу действий правительства на 2006-2008 годы, Ахметов подчеркнул, что приоритетными направлениями деятельности правительства будут модернизация и динамичность экономики Казахстана, обеспечение прорывов для ускоренного экономического развития страны и современная социальная политика, защищающая слабых и поддерживающая развитие экономики и страны.

Он также заявил, что "в обозримом будущем экономика Казахстана сохранит зависимость от работы топливно-энергетического и добывающего секторов экономики". "В этом направлении предусматривается создание нефтехимических производств по выпуску базовой нефтехимической продукции - полиэтилена, полипропилена, стирола и полистирола, этиленгликоля и бензола, метанола и другой продукции в регионах с необходимыми факторами производства", - подчеркнул Ахметов.

"Предполагается строительство интегрированного нефтехимического комплекса в Западном Казахстане на базе попутных газов месторождений Тенгиза, Кашагана и Северного Каспия и проекта по организации на Атырауском HПЗ производства бензола как сырья для нефтехимических производств", - пояснил Ахметов.

Будет изучена возможность создания совместного нефтехимического предприятия на базе попутных углеводородных газов месторождений Северного Каспия. Кроме того, совместно с Россией прорабатывается создание совместного предприятия на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода для обеспечения глубокой переработки природного газа месторождения Карачаганак, а также месторождений Северного Каспия. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей