...

МВД Казахстана: обвиняемый взял кредит в банке на убийство оппозиционного политика

Казахстан Материалы 27 февраля 2006 18:02 (UTC +04:00)

МВД Казахстана сегодня впервые обнародовало полную версию убийства оппозиционного политика, заявив, что обвиняемый, высокопоставленный чиновник, испытывал личную неприязнь к жертве и взял в банке кредит на организацию преступления.

Как передает Trend , оппозиция назвала гипотезу МВД сомнительной.

Экс-министра информации, члена оппозиционного движения "За справедливый Казахстан" (ЗСК) 43-летнего Алтынбека Сарсенбайулы и двух его сотрудников нашли застреленными 13 февраля.

В воскресенье около 1.500 человек собрались в Алма-Ате на несанкционированный митинг из-за убийства политика с требованием отставки президента Hурсултана Hазарбаева и с критикой в адрес влиятельных родственников главы государства.

В связи с преступлением полиция, которой помогают двое сотрудников американского ФБР, арестовала пятерых бойцов элитного подразделения Комитета национальной безопасности и руководителя аппарата Сената Ержана Утембаева.

Глава Комитета нацбезопасности после этого ушел в отставку. "Мотив преступления - это устойчивые личные неприязненные отношения Утембаева к Сарсенбаеву. Это следует из его показаний в ходе допроса", - сказал на брифинге в столице министр внутренних дел Бауржан Мухамеджанов. Об этом сообщает "Рейтер".

Лента

Лента новостей