...

Деятельность госхолдингов повысит уровень корпоративного управления национальными компаниями РК

Казахстан Материалы 12 июня 2006 15:08 (UTC +04:00)

Hа заседании комитета Сената Парламента РК по экономике, финансам и бюджету был одобрен законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности государственных холдингов", разработанный Министерством экономики и бюджетного планирования РК.

Как известно, в целях совершенствования действующей модели управления национальными компаниями РК и эффективного управления госактивами было принято решение о создании государственных холдингов "Самрук" и "Казына".

Как передает Trend со ссылкой на Казинформ, по мнению вице-министра экономики и бюджетного планирования РК Болата Палымбетова, законопроект разработан в целях законодательного обеспечения функционирования холдингов "Самрук" и "Казына". В него включены базовые понятия - "государственный холдинг" и "национальная управляющая компания".

Законопроект предполагает внесение изменений и дополнений в целый ряд действующих законов. В частности, в Законы РК "Об акционерных обществах", "О нефти", "О недрах и недропользовании", "О почте", "О железнодорожном транспорте", "Об инвестиционном фонде", "О банке развития Республики Казахстан" и другие.

По мнению разработчиков, деятельность государственных холдингов позволит в значительной степени повысить уровень корпоративного управления и координацию между национальными компаниями, успешно реализовывать крупные прорывные проекты и стимулировать развитие фондового рынка в Республике Казахстан.

Лента

Лента новостей