...

В Казахстане намерены за 3 года добиться увеличения количества пользователей Интернета до 21%

Казахстан Материалы 13 июня 2006 11:53 (UTC +04:00)

Агентство по информатизации и связи Казахстана намерено за три года увеличить количество активных пользователей Интернета в республике с 2,7 процента до 21, 3 процентов. Об этом, как передает собственный корреспондент " Trend а" в Астане, сообщил заместитель Председателя АИС РК Куанышбек Есекеев в ходе своего выступления на совещании в Астане "О реализации Программы снижения информационного неравенства в Казахстане".

Сегодня Казахстан занимает 62 место в мире по количеству пользователей Интернетом. Менее трех процентов жителей имеют возможность регулярно пользоваться Интернетом. В России этот показатель составляет 16, 5 процента, в Эстонии - 50 процентов, в Южно Корее 67 процентов, в Канаде 67, 9 процента.

По словам Куанышбека Есекеева, Агентство разработало два проекта: по снижению информационного неравенства и по созданию Пунктов общественного доступа. Оба проекта рассчитаны на три года.

Их цель: повысить компьютерную грамотность казахстанцев. Для этого в ближайшее время в стране откроются несколько десятков пунктов общего доступа к Интернету. Также в планах разработчиков организация компьютерных классов в местных органах власти, Центрах занятости, воинских частях и детских садах. По данным, прозвучавших в докладе Есекеева, в ближайшие три года в республике должно быть открыто: 33 класса при местных органах власти, 160 - при Центрах занятости, во всех организациях с государственным участием, 100 - при военных частях, 250 - при библиотеках и клубах, 69 - при детских дома, во всех школах.

Кроме этого, как подчеркнул Есекеев, уже ведется работа по значительному снижению тарифов на услуги Интернет. В 2006 году - на 50 процентов, в 2007 - на 23 процента, в 2008 - на шесть процентов.

Будет введено льготное кредитование через банки на покупку компьютеров.

Hемаловажно значение будет уделяться созданию сети пунктов общественного доступа. "Они будут размещены в местах большого скопления людей: в акиматах, на вокзалах, библиотеках, аэропортах, больницах" - сказал представитель Агентства.

В качестве рычагов влияния на повышения компьютерной грамотности Агентство предлагает ввести в обязательном порядке: ИТ-сертификата при приеме на государственную службу, введение предмета информатики, курсы повышения квалификации работников бюджетной сферы и тестирование выпускников средних и высших учебных.

Лента

Лента новостей