...

Агентство по борьбе с коррупцией Казахстана заявило о серьезных потерях для бюджета в результате фальсификации таможенных данных

Казахстан Материалы 19 июня 2006 23:25 (UTC +04:00)

Агентство по борьбе с коррупцией Казахстана заявило о серьезных потерях для бюджета в результате фальсификации таможенных данных. Об этом заявил сегодня на заседании Комиссии при президенте Казахстана по вопросам борьбы с коррупцией первый заместитель госагентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Рустам Ибраимов.

"Согласно сведениям, полученным от таможенных органов Казахстана и Китая, имеется значительное расхождение в показателях экспорта и импорта двух государств", - сказал он. По словам Ибраимова, в 2002-2005 годах объем экспорта в Китай, по казахстанским данным, равен 7 млрд долларов, тогда как по информации китайской стороны - 8,1 млрд. По данным КНР, за указанный период экспорт из Китая достиг 7,9 млрд долл, а импорт в Казахстане зафиксирован на уровне 2,8 млрд. "Очевидно, что расхождение основано на фальсифицированных данных казахстанских таможенных деклараций", - подчеркнул Ибраимов.

Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью в связи с этим отмечает "серьезные потери для бюджета" и "тенденцию снижения сбора таможенных платежей". Так, если в 2002 году таможенные пошлины в общем объеме налоговых поступлений в Казахстане составляли 3,7 проц, то в 2005 году - 3,1 проц.

Лента

Лента новостей