...

Казахстан намерен инвестировать в инфраструктурные объекты за рубежом

Казахстан Материалы 21 июня 2006 15:41 (UTC +04:00)

Казахстан намерен инвестировать в инфраструктурные объекты за рубежом. Об этом, как передает собственный корреспондент " Trend а" в Астане, на этой неделе в Астане сообщил председатель фонда устойчивого развития "Казына" Кайрат Келимбетов во время презентации "Прорывных проектов "Казына" в ближайшие годы"

"Два направления инвестирования, о которых мы говорили, подразумевают создание и развитие производственных баз в Казахстане и экспорт продукции в зарубежные страны. По третьему - имеется ввиду инвестирование в развитие производственных, сырьевых, инфраструктурных объектов за рубежом. Hа сегодня существуют благоприятные условия для инвестирования в странах ближнего зарубежья: это хорошие политические отношения на уровне государств, недооцененные активы, а также целые отрасли, которые нуждаются в инвестициях после приватизационных процессов", - сказал он.

Что касается ближнего зарубежья, речь шла об Азербайджане и Грузии. Принимая участие на 10 международном экономическом форуме в Петербурге, Келимбетов говорил, что правительство Казахстана намерено участвовать в процессе приобретения стратегических транспортных активов в Азербайджане, странах Балтии и Грузии.

Он пояснил, что в настоящее время правительство республики ведет переговоры о возможности приобретения морских терминалов в портах Литвы, Латвии, Грузии и Азербайджана. В частности, в Бакинском морском порту и в порту города Поти (Грузия) Казахстан рассчитывает приобрести зерновые терминалы. В Литве в настоящее время ведутся переговоры о возможности участия Казахстана в тендере на приобретение 38% госпакета акций Вентспилского порта.

Как отметил Келимбетов, Казахстан намерен играть активную роль на мировом рынке зерна, так как в настоящее время республика входит в пятерку лидеров производителей зерна. Однако для того, чтобы присутствовать на рынке зерна, Казахстану необходимо иметь собственные терминальные мощности в различных странах и регионах.

"Мы хотим организовать при "Казыне" центральный штаб по системному входу в различные страны, путем создания рабочих групп из финансовых, сервисных институтов развития и заинтересованных частных компаний. Т.е. при наличии высокой заинтересованности частного сектора в конкретной стране планируется открытие представительства Фонда, торговых представительств, открытие и покупка банков, покупка инфраструктурных объектов (терминалов, складов, портов), разрабатываются совместные планы инвестирования отраслей казахстанскими бизнесменами, ведутся переговоры на уровне ведомств и правительств государств" - сказал Келимбетов во время презентации своего фонда.

Лента

Лента новостей