...

Hачата реализация проекта строительства второй очереди Актауского морского порта

Казахстан Материалы 22 июня 2006 16:29 (UTC +04:00)

Hачата реализация проекта строительства второй очереди Актауского морского порта, которая позволит увеличить пропускную способность свыше 20 млн. тонн нефтеналивных грузов и до 3,2 млн. тонн сухих грузов. Об этом, как передает собственный корреспондент " Trend а" в Казахстане, сказал вице-министр Женис Касымбек во время выступления на тему "Текущее состояние морского транспорта и перспективы развития" Государством оказывается полная поддержка проекта. Постановлениями Правительства РК определены механизмы реализации проекта и предоставлена государственная гарантия на негосударственный заем в размере $25 млн. Помимо расширения порта Актау определены перспективы развития существующего морского порта Баутино и создаваемого порта Курык.

Планируемое развитие порта Курык предусматривает создание специализированного терминала по перевалке и хранению перспективной нефти с ежегодной мощностью 20 млн. тонн и будет являться одним из крупнейших нефтеналивных терминалов, ориентированных на участие Казахстана в проекте Баку - Тбилиси - Джейхан.

Помимо реализации проектов строительства в портах Актау, Баутино и Курык, значительному увеличению объемов грузоперевозок через казахстанские порты будут способствовать меры в смежных транспортных секторах. МТК планирует в рамках принятой Стратегии до 2015 года строительство новых железнодорожных участков, которые будут обеспечивать загрузку портовых мощностей Казахстана. В частности это строительство ж.д. участка Бейнеу-Джезказган.

Одним из основных перспективных проектов по развитию танкерного флота является строительство и эксплуатация танкеров для транспортировки кашаганской нефти через новый порт Курык в направлении Азербайджана и Ирана начиная с 2010 года.

В настоящее время на международные рынки казахстанская нефть транспортируется через черноморские порты - Батуми (3,5 млн. тонн), Hовороссийск (17 млн. тонн), Одесса (6,5 млн. тонн), а также через порт Приморск (3 млн. тонн) и терминал Бутинге (1 млн. тонн) в Балтийском море.

В среднесрочной перспективе планируется выход казахстанской нефти на порт Джейхан (Средиземное море) и остров Харг (Персидский залив). Поэтому считаем, что одной из основных стратегических задач компании должен быть выход на рынки транспортировки казахстанской нефти в Черном и Балтийском морях, а в последующем - в Средиземном море и Персидском заливе.

Рассматривается проект строительства судоремонтного завода в районе п. Курык на берегу залива Александра Бековича-Черкасского.

Лента

Лента новостей