...

В Великобритании высоко оценивают инвестиционный климат Казахстана - герцог Йоркский

Казахстан Материалы 5 июля 2006 15:08 (UTC +04:00)

В Великобритании высоко оценивают инвестиционный климат в РК. Об этом сегодня, выступая на международной конференции "Инвестиции в будущее Казахстана", сообщил специальный представитель Великобритании по вопросам инвестиций и торговли герцог Йоркский Эндрю Альберт Кристиан Эдвард (принц Эндрю), передает корреспондент агентства.

"Казахстан уже продемонстрировал высокую степень открытости всему миру и готовность изучать опыт других стран", - подчеркнул герцог. "Очень важно, что эта страна смогла сохранить межнациональную и религиозную стабильность", - отметил он. "Мы видим, что в Казахстане неплохие финансовые показатели, выделяются ресурсы на поддержание конкурентоспособности страны в непростых условиях мирового рынка", - сказал герцог Йоркский.

"Казахстан имеет необходимый опыт и потенциал для работы не только в нефтегазовом секторе, не только в добыче, нефтепереработке, туризме и развитии высокотехнологичных отраслей. Hаряду с нашей деятельностью в нефтегазовом секторе мы заинтересованы в работе и с альтернативными источниками энергии", - отметил он. Кроме того, герцог высоко оценил Инициативу прозрачности предприятий добывающих отраслей в РК.

Как передает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today, также принц Эндрю подчеркнул, что важным условием благоприятного инвестиционного климата в республике является квалифицированная рабочая сила. "Крупные английские инвесторы очень тесно сотрудничают с казахстанскими вузами, выделяют гранты", - сказал представитель Великобритании по вопросам инвестиций и торговли, отметив, что ему "было очень интересно и приятно встречаться с молодыми предпринимателями в Уральске".

"Все, кто работает с Казахстаном, отмечают огромные достижения этой страны с момента получения независимости, готовность и желание людей учиться, обеспечивать процветание своей страны", - сказал герцог. По его прогнозам, "в ближайшие несколько десятилетий у Казахстана откроются беспрецедентные возможности. Республика получает огромный шанс для развития человеческого капитала, людей", - добавил он.

"Чтобы успешно вести конкуренцию на мировом рынке, стране необходимо развивать сеть малых и средних предприятий, которые могли бы обеспечить будущее развитие экономики", - также отметил он. "Мы поощряем наши компании, чтобы они выходили на казахстанский рынок", - заключил герцог.

По словам министра индустрии и торговли РК Владимира Школьника, по итогам прошлого года товарооборот между Казахстаном и Великобританией увеличился почти на 40% и составил около $800 млн.

Лента

Лента новостей