...

Глава МВД Казахстана провел совещание с руководителями служб и подразделений полиции Алматы

Казахстан Материалы 2 августа 2006 11:40 (UTC +04:00)

Сегодня министр внутренних дел Бауржан Мухамеджанов провел в Алматы совещание с руководителями служб и подразделений полиции города, сообщили в пресс-службе ДВД Алматы.

По информации пресс-службы, Б. Мухамеджанов обратил внимание участников совещания на рост тяжких видов преступлений, который составил 17,7%. "Особое беспокойство, - по словам главы МВД, - вызывает рост грабежей (+24,6%), изнасилований (+18,8%), а также преступлений, совершенных в общественных местах (+3,4%) и на улицах (+13,6%)".

Как передает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today, в связи с этим министр внутренних дел поручил руководству департамента задействовать все имеющиеся силы и средства алматинской полиции для улучшения криминогенной обстановки в городе. "В решении данной проблемы ДВД должен шире использовать потенциал полка патрульной полиции и участковых инспекторов, которые сегодня играют одну из основных ролей в раскрытии преступлений и профилактике правонарушений", - отметил глава министерства.

Вместе с тем Б. Мухамеджанов акцентировал внимание на использовании в повседневной работе полиции систем видеонаблюдения как одного из эффективных методов профилактики и борьбы с преступностью в общественных местах.

"В своем выступлении министр особо отметил проблему коррупции среди личного состава ДВД города Алматы и искоренения фактов злоупотребления служебным положением", - сообщили в пресс-службе.

По итогам работы оперативного совещания министр дал ряд конкретных указаний новому начальнику ДВД, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности полиции Алматинского гарнизона.

Как уже сообщалось, 31 июля приказом главы МВД на должность начальника департамента внутренних дел Алматы назначен 44-летний Ерлан Тургумбаев, ранее возглавлявший следственный комитет МВД РК.

Лента

Лента новостей