...

В Казахстане открыт единственный в Центральной Азии центр трансплантации костного мозга

Казахстан Материалы 7 августа 2006 12:11 (UTC +04:00)

В столице Кыргызстана прошла церемония открытия кыргызско-турецкого центра трансплантации костного мозга, передает корреспондент Казинформа.

Как передает Trend , открытый при содействии турецкой стороны центр трансплантации костного мозга при Кыргызском научном центре гематологии стал единственным в своем роде в Центральной Азии, его услугами смогут воспользоваться больные с заболеваниями крови и онкологическими заболеваниями из стран всего региона. По предварительной информации, стоимость процедуры лечения в центре будет равняться 20-25 тысячам долларов.

Создание центра стало возможным при непосредственном участии и содействии турецкого Управления по сотрудничеству и развитию (TICA), поставившего и установившего медицинское оборудование и выделившего средства на внедрение метода трансплантации костного мозга. В рамках договора между Кыргызским научным центром гематологии и Анкарским центром трансплантации костного мозга в Турции прошли обучение и подготовку шесть кыргызских специалистов, которым предстоит применить полученные знания при лечении пациентов с заболеваниями крови и онкозаболеваниями.

Лента

Лента новостей