...

Правительство Казахстана предлагает Китайскому банку развития принять участие в реализации ряда масштабных проектов в республике

Казахстан Материалы 20 сентября 2006 12:51 (UTC +04:00)

Правительство Казахстана предлагает Китайскому банку развития принять участие в реализации ряда масштабных проектов в республике. Этот вопрос был рассмотрен на встрече премьер-министра Даниала Ахметова с президентом Государственного банка КHР Ченъ Юанем.

Как передает Trend со ссылкой на телеканал "Хабар", в частности, стороны рассмотрели возможность совместной реализации проектов по строительству электростанции в Экибастузе, линии электропередачи до Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, а также по возведению металлургического завода в Павлодаре. Кроме того, обсуждался вопрос совместного строительства автодороги от Западного Казахстана до Кызылорды и далее до станции Хоргос.

В настоящее время Китайский банк развития уже финансирует проект по строительству Мойнакской ГЭС. Учитывая перспективы сотрудничества, Даниал Ахметов высказался о целесообразности открытия в Казахстане представительства Китайского банка развития.

Лента

Лента новостей