...

ЮHИСЕФ окажет помощь Казахстану в борьбе с распространением ВИЧ

Казахстан Материалы 26 сентября 2006 12:35 (UTC +04:00)

ЮHИСЕФ окажет помощь Казахстану в борьбе с распространением ВИЧ, заявил представитель детского фонда ООH ЮHИСЕФ в Казахстане Александр Зуев.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, по информации областного департамента здравоохранения количество детей, инфицированных ВИЧ предположительно во время переливания крови, с 55 возросло до 61. Четверо ВИЧ-инфицированных детей умерли.

"Состоялась встреча министра здравоохранения Анатолия Дернового и представителя ЮHИСЕФ в Казахстане Александра Зуева, на которой были обсуждены конкретные пути совместной работы ЮHИСЕФ и министерства здравоохранения по оказанию помощи детям, инфицированных ВИЧ, в Южно-Казахстанской области", - сообщили во вторник РИА Hовости в пресс-службе Минздрава Казахстана.

По данным пресс-службы, Зуев заверил, что в ближайшее время по линии ЮHИСЕФ и других международных организаций ожидается прибытие группы международных экспертов в Казахстан для совместной работы с представителями министерства здравоохранения и местными властями Южно-Казахстанской области. "Эксперты будут вовлечены в работу по оказанию психологической помощи и консультаций семьям пострадавших детей", - пояснили в Минздраве.

В минувшую среду на заседании Совета безопасности от занимаемых должностей были освобождены министр здравоохранения республики Ерболат Досаев и акима (губернатор) Южно-Казахстанской области Болат Жылкышиев.Постановлением правительства от занимаемой должности освобожден председатель комитета по контролю за качеством медицинских услуг Минздрава Уалихан Ахметов.

По факту заражения ВИЧ и гибели детей возбуждено уголовное дело.

Лента

Лента новостей