...

Премьер-Министра Казахстана заслушал отчет постоянно действующей рабочей группы

Казахстан Материалы 20 ноября 2006 11:21 (UTC +04:00)

Премьер-Министра РК Даниал Ахметов заслушал отчет постоянно действующей рабочей группы, которая занимается разработкой модели социально- предпринимательских корпораций (СПК), об этом собкору " Trend а" в Астане, сообщили в пресс- службе правительства.

Как сообщалось ранее, группа была создана 17 октября распоряжением Главы Правительства с целью в течение месяца выработать модель формирования, управления и эффективной деятельности СПК. В ее состав вошли представители госорганов, бизнеса и Союза предпринимателей и работодателей "Атамекен".

В концепции, вынесенной на обсуждение совещания, предложены решения вопросов связанных с капитализацией СПК, определением ее оптимальной оргструктуры и состава учредителей. Кроме этого определен перечень активов республиканской и коммунальной собственности, которые предполагается передать в уставный капитал новых институтов с анализом и предложениями по внесению необходимых изменений и дополнений в действующее законодательство.

Премьер-Министр в целом дал позитивную оценку деятельности рабочей группы и разработанной ею модели развития СПК. Как сказал, Даниал Ахметов, следующий этап - работа над повышением эффективности социально-предпринимательских корпораций. Членам группы предстоит в течение предстоящей недели применительно к СПК определить институты капитализации и детально изучить вопрос передачи им месторождений полезных ископаемых. Кроме того, необходимо окончательно решить вопрос с законодательным обеспечением. Глава

Правительства призвал более внимательно изучить разработанную модель с точки зрения целесообразности для бизнеса. "Мы должны сделать так, чтобы с первого дня работы СПК были эффективными" - отметил Премьер-Министр.

Лента

Лента новостей