...

Казахстан и Иран рассматривают возможность совместного строительства зернового терминала в порту Амирабад в 2008 году

Казахстан Материалы 14 декабря 2006 18:03 (UTC +04:00)

Казахстан и Иран рассматривают возможность совместного строительства зернового терминала в иранском порту Амирабад в 2008 году. Об этом сегодня на брифинге по итогам 8-го заседания казахстанско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству сообщил министр транспорта и коммуникаций Серик Ахметов, сообщает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today.

"Комиссия поручила заинтересованным министерствам и ведомствам сторон рассмотреть возможность совместного строительства зернового терминала в порту Амирабад (Иран) в 2008 году", - отмечено в пресс-релизе, распространенном пресс-службой Министерства транспорта и коммуникаций РК.

В целом, по словам министра, в текущем году общий объем экспорта казахстанского зерна в Иран составит 200 тыс. тонн.

"Мы только через порт Актау в следующем году планируем на иранскую сторону поставить порядка 250 тыс. тонн зерна", - отметил глава Минтранскома.

"Мы вступаем в новый этап торгово-экономических отношений с Исламской Республикой Иран", - подчеркнул министр.

По его словам, в текущем году товарооборот между двумя государствами достигнет $1,8 млрд. В 2007 году данный показатель планируется довести до $2 млрд.

Лента

Лента новостей