...

Ликвидирован пожар в Атырау, возникший в результате железнодорожной аварии; пострадавших нет - облЧС

Казахстан Материалы 7 января 2007 22:42 (UTC +04:00)

В Атырау (адмцентр Атырауской области Казахстана, на западе) в районе местного элеватора ликвидирован пожар, возникший в субботу утром в результате схода с рельсов грузового железнодорожного состава.

Сообщивший об этом агентству "Интерфакс-Казахстан" начальник областного департамента по ЧС Халел Максутов отметил, что жертв и пострадавших в результате ЧП нет, в настоящее время ведутся аварийно-восстановительные работы, и "в течение часа работа данного железнодорожного участка будет полностью восстановлена".

Вместе с тем Х.Максутов сказал, что машинист поезда и его помощник хотя и не пострадали, но доставлены в больницу для контрольного обследования.

Согласно предварительным данным, сообщил собеседник, ЧП произошло в 08:15 по местному времени, когда в железнодорожном составе из 13 вагонов, следовавшем от станции Ак жаик в сторону станции Макат, загорелись три цистерны с нефтепродуктом (присадка к печному топливу). При этом состав сошел с рельс, а часть вагонов опрокинулась, передал с места происшествия корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

По информации Х.Максутова, в ликвидации пожара и последствий аварии принимали участие 80 человек личного состава экстренных служб области, на месте аварии находятся три железнодорожных спецпоезда, 20 единиц другой аварийной спецтехники.

Начато расследование причин ЧП, в том числе пожара, а также предстоит узнать владельцев и отправителей груза, сообщил Х.Максутов.

Элеватор, близ которого произошло ЧП, находится на окраине Атырау, население которого составляет порядка 143 тыс. человек.

Лента

Лента новостей