...

Промышленная добыча нефти на морском блоке "Жемчужина" может начаться в 2014 году - Shell

Казахстан Материалы 18 января 2007 11:26 (UTC +04:00)

Промышленная добыча нефти на нефтеносном блоке "Жемчужина", расположенном в казахстанском секторе Каспийского моря (КСКМ), в случае успешного поисково-разведочного бурения может начаться в 2014 году, заявил заместитель управляющего директора Shell Exploration&Production ("дочка" Shell) Куралбек Кельджанов.

"В настоящее время предполагается, что в случае успеха на поисково-разведочном этапе, добыча нефти в коммерческих объемах начнется в 2014 году", - отметил он, выступая в среду в Актау (адмцентр Мангистауской области Казахстана, на западе) в ходе общественных слушаний по оценки воздействия на окружающую среду при проведении нефтяных операций на этом блоке, сообщает Trend со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.

К.Кельджанов сообщил, что разработано предварительное ТЭО освоения месторождения, в рамках которого предполагается добыча "600 млн баррелей нефти в течение 35 лет", а также ее транспортировка "на берег по трубопроводу".

Соглашение о разделе продукции (СРП) по этому блоку, сказал К.Кельджанов, предполагает этап разведки сроком 6 лет с возможным его продлением на срок до 4 лет. При этом, по его данным, запланировано бурение двух поисковых скважин с минимальной проектной глубиной 2250 м.

Минимальные затраты по проекту, заметил он, ожидаются в размере $32 млн. Кроме того, предусмотрена программа инвестиций в социальную сферу в размере не менее $500 тыс. и программа обучения казахстанского персонала

В настоящее время, как следует из слов К.Кельджанова, Shell является временным оператором проекта, поскольку в 2007 году ожидается создание партнерами по проекту совместной операционной компании (СОК) с головным офисом в Актау.

В случае успеха на этапе разведки, отметил он, "СОК намерена провести работы по оценке месторождения, включая сейсмические исследования 3D и дополнительное бурение скважин".

К.Кельджанов проинформировал, что блок "Жемчужина" включает в себя 4 перспективные структуры: Тулпар, Хазар, Ауэзов, Нарын.

Он сказал, что в рамках освоения месторождения предполагается пробурить первую поисковую скважину на структуре Хазар в текущем году, а также провести весной геофизические и инженерно-геологические исследования на месте заложения скважины на этой структуре.

Кроме того, в этом году, заметил представитель Shell, будет проведена сейсморазведка 2D, "чтобы определить безопасное месторасположение скважины".

К.Кельджанов отметил, что, согласно предТЭО, в случае положительных результатов поисково-разведочного бурения, всего "количество добычных скважин составит около 100, причем будут пробурены как вертикальные, так и наклонные скважины".

Он сообщил, что оцениваемые извлекаемые запасы нефти блока "Жемчужина" составляют более 600 млн баррелей или около 100 млн тонн.

"Ожидается некоторое количество свободного газа. Также ожидается, что будет произведено более 0,5 трлн куб. фунтов попутного газа", - добавил докладчик.

СРП по блоку "Жемчужина" было подписано в декабре 2005 года. В настоящее время 55%-ная доля в проекте принадлежит Shell, "КазМунайТенизу" (оператор морских проектов национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз") - 25%, "Оман Перлз Компани" ("дочка" Oman Oil) - 20%.

Данный нефтеносный блок площадью 895 кв. км расположен в 60 км от побережья Мангистауской области.

Лента

Лента новостей