...

Человеческий фактор" - главная причина аварий на казахстанской железной дороге

Казахстан Материалы 29 января 2007 11:05 (UTC +04:00)

Человеческий фактор" - главная причина аварий на казахстанской железной дороге, сообщает собкор Trend в Астане со ссылкой на пресс- службу АО НК "Казахстан темир жолы"

По итогам 2006 года на сети железных дорог Казахстана зафиксировано 923 случая нарушения безопасности движения. В их числе 2 аварии, сообщили в пресс- службе компании.

По нарушениям в эксплуатации и ремонте подвижного состава: из имеющихся 1559 локомотивов специалистами КТК и ревизорским аппаратом отстранялись от эксплуатации 1852 единицы. Не допускались к эксплуатации 2211 пассажирских вагонов, закрывалось 1593 стрелочных перевода. По результатам проверок составлено 2035 актов, выдано 1510 предписаний об устранении нарушений безопасности движения.

Как отметили в пресс- службе, в большинстве аварийных случаев причиной явился так называемый "человеческий фактор" - в самых разных его проявлениях нарушения и невыполнение требований действующих нормативов, халатное отношение к должностным обязанностям.

Не уделяется должное внимание вопросам обучения специалистов, что отражается в несоответствии квалификационным требованиям по работе на современном оборудовании. 55% случаев брака в поездной и маневровой работе приходится на локомотивное хозяйство. Отрицательно сказывается на обеспечении безопасности движения эксплуатация локомотивов с перепробегом.

Остро стоит вопрос с содержанием и ремонтом специализированного подвижного состава, что отражается на содержании и ремонте верхнего строения железнодорожных путей.

Меры, принимаемые по обеспечению безопасности движения в 2006 году АО "НК Казахстан темир жолы" признаны неудовлетворительными. Без принятия кардинальных мер, уровень аварийности останется в прежнем состоянии. В этой связи руководству АО "НК "Казахстан темир жолы" дано указание принять меры и предоставить в кратчайшие сроки в комитет транспортного контроля МТК РК график по капитальному ремонту участков верхнего строения пути, наладить процесс повышения уровня профессиональной подготовки квалифицированных кадров, системы аттестации, организации технической учебы. Национальный железнодорожный перевозчик должен также составить предложения по улучшению качества ремонта подвижного состава и по обеспечению его сохранности и мерам снижения аварийности на железнодорожном транспорте.

Управлению контроля на железнодорожном транспорте надлежит проводить мониторинг принимаемых мер по обеспечению безопасности движения и снижению аварийности, установить постоянный контроль за проведением капитального ремонта, активизировать работу специалистов по контролю за сохранностью подвижного состава.

Задача повышения транзитной привлекательности, определённая Транспортной стратегией РК до 2015 года, может быть реализована только при условии принятия необходимых мер по безопасности движения и обеспечению условий для повышения скорости движения по транзитным коридорам.

Лента

Лента новостей