...

Задержан сын депутата парламента Казахстана, подозреваемый в огнестрельном ранении человека

Казахстан Материалы 29 января 2007 11:25 (UTC +04:00)

Сын депутата мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана Оналбая Аяшева - 22-летний Серик, подозреваемый в огнестрельном ранении сотрудника охранного агентства, задержан в Астане, сообщил заместитель начальника столичного департамента внутренних дел (ДВД) Марат Демеуов.

"Сегодня в 11 часов в ходе проведения специальной операции в городе Астане задержан Серик Аяшев. В настоящее время он доставлен в ДВД. Сейчас проводятся первоначальные следственные действия", - сказал в пятницу на пресс-конференции в Астане.

Как сообщалось ранее со ссылкой на данные столичной полиции, в ночь на 19 января в жилищном комплексе Астаны "Нурсая", который в народе называют "Домом депутатов", С.Аяшев выстрелом из охотничьего ружья тяжело ранил 21-летнего сотрудника охранного агентства "Мерген".

Пострадавший сейчас находится в больнице. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В зал, где проводилась пресс-конференция, ввели задержанного. Журналисты попытались задать вопросы С.Аяшеву, на что он коротко сказал: "No comment".

Со своей стороны М.Демеуов отметил: "Будут проведены все следственные действия: проверены все его (С.Аяшева. - "ИФ-К") доводы, допрошены дополнительные очевидцы, свидетели (произошедшего. - "ИФ-К"), охрана, которая находилась в тот момент; проведены будут все криминалистические экспертизы по оружию, по обнаруженным дробям, по пулегильзотеке".

При этом, по словам М.Демеуова, уголовное дело, возбужденное по данному преступлению, переквалифицировано с части 1 статьи 103 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") Уголовного кодекса (УК) республики на часть 2 этой же статьи, сообщает Trend .

Часть 2 указанной статьи включает несколько подпунктов, детализирующих преступление, которое могло быть совершено: в отношении двух и более лиц; в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением профессионального или общественного долга; в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника; с особой жестокостью; организованной группой; по найму; из хулиганских побуждений; по мотиву социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; с целью использования органов или тканей потерпевшего; неоднократно или лицом, ранее совершившим убийство, предусмотренное статьей 96 УК.

М.Демеуов не назвал подпункт, по которому С.Аяшев привлекается к ответственности. Затруднились это назвать агентству "Интерфакс-Казахстан" и в пресс-службе ДВД Астаны.

Между тем по части 1 статьи 103 УК предусмотрено наказание в виде

лишения свободы на срок от трех до семи лет, по части 2 - на срок от четырех до восьми лет.

Ранее О.Аяшев заявил, что его сын должен понести наказание в соответствии с законодательством республики, а меру наказания должен определить суд.

Лента

Лента новостей