...

Председатель Верховного суда поручил председателю Южно-Казахстанского областного суда разобраться в обоснованности рассмотрения в закрытом режиме дела о заражении детей ВИЧ

Казахстан Материалы 31 января 2007 16:41 (UTC +04:00)

Председатель Верховного суда Кайрат Мами поручил председателю Южно-Казахстанского областного суда разобраться в обоснованности рассмотрения в закрытом режиме дела о заражении детей, сообщила пресс-служба ВС РК.

"Учитывая, что данное уголовное дело получило большой общественный резонанс, а также многочисленные выступления в СМИ, выражающие возмущение и недовольство по поводу проведения закрытого судебного заседания, председатель Верховного суда РК дал поручение председателю Южно-Казахстанского областного суда разобраться в обоснованности рассмотрения дела в закрытом судебном заседании", - говорится в сообщении, распространенном сегодня.

"По смыслу закона ограничение гласности судебного заседания может распространяться на ту его часть, которая затрагивает безопасность потерпевших или разглашает сведения об интимных сторонах их жизни", - разъяснили в пресс-службе.

Напомним, уголовное дело о внутрибольничном заражении южноказахстанских детей вирусом иммунодефицита по постановлению председательствующего по делу рассматривается в Аль-Фарабийском районном суде Шымкента в закрытом режиме. На скамье подсудимых 21 человек, сообщает Trend со ссылкой на www.gazeta.kz

Лента

Лента новостей