...

Бывшие руководители "Нурбанка" привлекаются к уголовной ответственности за лжепредпринимательство – финполиция Алматы

Казахстан Материалы 6 февраля 2007 15:11 (UTC +04:00)

Теперь уже бывшие председатель правления АО "Нурбанк" Абильмажин Гилимов и его заместитель Жолдас Тимралиев привлекаются к уголовной ответственности за лжепредпринимательство, сообщила финполиция Алматы, где располагается головной офис этого банка.

"Департаментом финполиции по Алматы возбуждено уголовное дело в отношении ряда бизнесменов и предпринимателей по статье 192 (Уголовного кодекса) - это лжепредпринимательство. У нас действительно есть много вопросов к бывшему руководству "Нурбанка"", - сказал начальник департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) Алматы Владимир Курбатов на пресс-конференции во вторник в Алматы, сообщает Trend со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.

"В настоящее время от явки к следователям уклоняются более 10 бывших работников этого банка. В том числе Тимралиев, Хасенов, Боракбаев, Абдуллин и другие. Скрываются даже водители указанных лиц, к которым мы имеем чисто технические вопросы", - добавил он.

Как сообщалось, вечером 31 января у здания "Нурбанка" возник инцидент: служба безопасности банка пресекла проникновение в здание этого учреждения бойцов СОБРа департамента внутренних дел (ДВД) полиции Алматы.

По сообщениям ряда СМИ, в "Нурбанке" квалифицировали этот инцидент как вооруженное нападение. Вместе с тем жены А.Гилимова и Ж.Тимралиева заявили, что на их супругов оказывалось давление со стороны одного из главных акционеров "Нурбанка", которым ими был назван первый вице-министр иностранных дел республики Рахат Алиев, и что им, женам, неизвестно местонахождение их супругов. В МВД, ДВД пока никак не комментируют сложившуюся вокруг "Нурбанка" ситуацию.

Лента

Лента новостей