...

Казахстан и Туркмения подписали договор и программу сотрудничества до 2020 года

Казахстан Материалы 28 мая 2007 22:36 (UTC +04:00)

Договор о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Казахстана и Туркмении до 2020 года подписан сегодня в Астане в рамках официального визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова. Стороны подписали также программу сотрудничества по указанным направлениям на этот же срок. Президенты Казахстана и Туркмении Нурсултан Назарбаев и Гурбангулы Бердымухаммедов приняли совместное заявление, сообщают казахстанские информагентства "Казахстан тудей" и "Казинформ".

"Между нашими странами не существует политических разногласий", - отметил Назарбаев на встрече расширенных составов делегаций. В свою очередь Бердымухаммедов подчеркнул, что "сегодняшнее подписание пакета документов даст большой импульс сотрудничеству по многим вопросам. Это, конечно, торгово-экономические вопросы, в частности в газовой области".

Кроме того, между Комитетом национальной безопасности Казахстана и Государственной пограничной службой Туркмении подписан протокол о сотрудничестве в области оперативно-розыскной деятельности.

Сегодня также заключены межправительственные соглашения о деятельности пограничных представителей /пограничных комиссаров/, сотрудничестве в области стандартизации и метрологии, сертификации и аккредитации, по охране, воспроизводству и использованию сайгаков.

Визит главы Туркмении в Казахстан продлится до 29 мая, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей