...

В Южном Казахстане число ВИЧ-инфицированных детей возросло до 127 - областной СПИД-центр

Казахстан Материалы 22 августа 2007 12:13 (UTC +04:00)

В Южно-Казахстанской области (ЮКО) выявлено еще 4 ребенка, зараженных ВИЧ, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Казахстан" главный врач областного центра по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД (СПИД-центр) Наталья Бабина.

Таким образом, число ВИЧ-инфицированных детей в этом регионе возросло до 127.

По информации Н.Бабиной, двое выявленных ВИЧ-инфицированных детей проживают в Сарыагашском районе, один в Кентау и один в Туркестане (города в ЮКО).

"Все они рождены в период с 2003 по 2005 года. Двое из них подлежат АРТ-терапии, но этот вопрос пока еще рассматривается. Сейчас все дети находятся в центре "Мать и дитя", - добавила она.

У родителей зараженных детей также взяты анализы крови, которые направлены для исследования в республиканский СПИД-центр. "Вскоре мы ожидаем результаты анализов родителей", - сообщила Н. Бабина.

Как известно, вспышка ВИЧ-инфекции в ЮКО была выявлена весной прошлого года. Вирус иммунодефицита выявлен также у 15-и матерей зараженных детей.

Вероятнее всего, дети и мамы могли заразиться во время процедуры переливания крови, при этом медперсонал мог неоднократно использовать одноразовые препараты и инструменты.

С двух ВИЧ-инфицированных детей уже в этом году было снято подозрение на внутрибольничное заражение. К настоящему времени в ЮКО 9 детей с ВИЧ скончались в результате различных болезней, одна девочка погибла в результате несчастного случая. Один ребенок усыновлен и вывезен за пределы республики гражданами США, еще один ребенок усыновлен казахстанской семьей.

27 июня в Шымкенте бывшее руководство облздравдепартамента, врачи, обслуживающий медперсонал были осуждены как признанные виновными во вспышке ВИЧ-инфекции в прошлом году в регионе. Из них пятеро получили условные сроки наказания, 16 человек были осуждены на сроки от 2-х до 8-ми лет лишения свободы. Позже четверым осужденным по "делу о ВИЧ" была предоставлена отсрочка отбывания наказания по различным причинам.

Лента

Лента новостей