...

КС Киргизии рассмотрит легитимность Основного Закона страны

Кыргызстан Материалы 14 сентября 2007 11:20 (UTC +04:00)

Конституционный суд Киргизии в пятницу рассмотрит иск ряда депутатов парламента, в котором ставится под сомнение легитимность процедуры принятия Основного Закона, сообщил РИА Новости один из инициаторов судебного разбирательства - депутат Кабай Карабеков.

"Все помнят, что декабрьскую конституцию (в 2006 году) парламент принял в нарушение всех действующих правовых норм, в частности без заключения Конституционного суда. Этот вопрос должен быть урегулирован, потому что страна не может жить вне правового поля", - сказал он.

Карабеков заявил, что намерен оспорить в Конституционном суде изменения в закон о регламенте работы парламента, которые были экстренно внесены депутатами, чтобы получить возможность изменить Основной Закон.

В 2006 году конституцию Киргизии меняли дважды.

Первый раз это произошло в ноябре, во время массовых митингов оппозиции на центральной площади Бишкека. Основным требованием митинговавших была немедленная конституционная реформа. По мнению экспертов, ноябрьская конституция фактически превращала Киргизию в государство с парламентской формой правления.

Однако 30 декабря под давлением пропрезидентских сил Основной Закон в новь был изменен, на этот раз в сторону значительного усиления полномочий президента.

"Мы фактически подогнали наш регламент под возможность принятия ноябрьской и декабрьской редакций конституции. Поэтому в суде будет рассматриваться вопрос об их отмене, как принятых нелегитимным путем", - пояснил киргизский парламентарий.

Он пояснил, что в случае если суд удовлетворит их иск, в республике вновь будет действовать конституция, принятая в феврале 2003 года при президенте Аскаре Акаеве.

Лента

Лента новостей