...

За ходом парламентских выборов в Киргизии 16 декабря будут наблюдатьпредставители ОБСЕ

Кыргызстан Материалы 22 ноября 2007 12:39 (UTC +04:00)

За ходом назначенных на 16 декабря досрочных парламентских выборов в Киргизии будут наблюдать 274 представителя Бюро по демократическим институтам и правам человека /БДИПЧ/ ОБСЕ. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в киргизском внешнеполитическом ведомстве, такая договоренность была достигнута во время встречи в Бишкеке статс-секретаря МИД республики Талайбека Кыдырова с представителями БДИПЧ Николаем Вулчановым и его первым помощником Беатой Мартин-Розумиловичем.

ОБСЕ планирует, что в ближайшие дни в Киргизию приедут 24 долгосрочных наблюдателя, а непосредственно за ходом голосования будут следить еще 250 человек от данной организации. По словам руководителя БДИПЧ, во время выборов будет налажено взаимодействие с наблюдателями от политических партий, правозащитных и неправительственных организаций Киргизии.

Прежний состав киргизского парламента был досрочно распущен указом президента Курманбека Бакиева после принятия на референдуме в октябре этого года новой конституции страны. Ее основным отличием от прежнего основного закона является проведение выборов депутатов только по партийным спискам. На сегодняшний день Центризбирком зарегистрировал уже свыше 22

партий, желающих принять участие в выборах. А всего заявки подавали 50 политических объединений. Для получения депутатских мандатов им необходимо преодолеть 5-процентный барьер, а также рубеж в 0,5 процента голосов от общего числа избирателей в каждой из семи областей. По мнению местных экспертов, наибольшие шансы на победу на выборах имеет недавно созданная по инициативе Бакиева партия "Ак Жол". Кроме нее на мандаты могут рассчитывать объединенная оппозиция из "Ата-Мекен" и еще небольшое количество партий.

Лента

Лента новостей