...

И.о. премьер-министра Киргизии подал в отставку

Кыргызстан Материалы 28 ноября 2007 08:32 (UTC +04:00)
И.о. премьер-министра Киргизии подал в отставку

И.о. премьер-министра Киргизии Алмазбек Атамбаев подал в отставку, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе президента республики.

По словам сотрудника пресс-службы, заявление об отставке Атамбаев подал по собственному желанию, и президент страны Курманбек Бакиев эту отставку принял.

В сентябре 2005 года Атамбаев был назначен министром промышленности, торговли и туризма Киргизии. Через полгода он ушел в отставку со своего министерского поста, обвинив Бакиева в покровительстве криминалу и свертывании политических реформ.

27 марта 2007 года Атамбаев и несколько других лидеров движения "За реформы!" заявили о своем выходе из данной организации и об образовании нового движения "За единый Кыргызстан". Через два дня Атамбаев был назначен временно исполняющим обязанности премьер-министра Киргизии - сразу после того, как предыдущий премьер-министр Азим Исабеков подал в отставку.

22 мая 2007 года Атамбаев заявил, что его пытались отравить. Неделей ранее он сообщил, что после того, как правительство Киргизии приняло решение национализировать ГОА "Кристалл", ему стали угрожать физической расправой. "Кристалл" первоначально назывался Таш-Кумырским полупроводниковым комбинатом по производству кремния, который был построен в 1982-1984 годах и был рассчитан на выпуск 600 тонн кремния в год, однако так и не начал работать. К 2007 году "Кристалл" представлял из себя недостроенное предприятие, в которое, по некоторым оценкам, требовалось вложить около 70-80 миллионов долларов.

В марте 2007 года государственный пакет акций "Кристалла" был продан за 1,7 миллиона долларов казахской компании Ester Holding Corp., которая также обязалась выплатить все долги предприятия в размере 7,3 миллиона долларов. По некоторым сведениям, среди покупателей мог быть сын президента Киргизии Максим Бакиев. Под давлением парламента президент Бакиев издал распоряжение о приостановлении каких-либо операций с ценными бумагами "Кристалла" и создал комиссию, которая пришла к выводу о незаконности всех действий по продаже завода. ( Лента.ру )

Лента

Лента новостей