...

В Китае за различные преступления осуждены и отбывают наказание девять граждан Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 20 февраля 2009 20:59 (UTC +04:00)

Кыргызстан, Бишкек, 20 февраля /корр. Trend Р.Мешадигасанлы/ В Китайской Народной Республике за различные преступления (разбойное нападение с убийством, контрабанда и торговля наркотиками, контрабанда рогов сайги) осуждены и отбывают наказание девять граждан Кыргызстана. Об этом корр. Trend в пятницу сообщили в МИД Кыргызстана.

По данным МИД Кыргызстана, из них одному гражданину КР смертную казнь заменили на 19 лет тюремного заключения, четырем гражданам пожизненное заключение было заменено на длительные сроки тюремного заключения, двое граждан отбывают пожизненное заключение.

В 2008 году в результате усилий посольства КР в КНР удалось досрочно освободить одну гражданку Кыргызстана. На данный момент прорабатывается вопрос о досрочном освобождении еще одного гражданина КР.

Министерством и посольством Кыргызской Республики в Пекине совместно с заинтересованными органами КР проводится последовательная работа с китайской стороной касательно смягчения участи граждан Кыргызстана, совершивших преступления на территории КНР.

Сотрудники посольства периодически навещают граждан КР, находящихся в местах заключения, стараются оказать им консульско-правовую и иную помощь. Родственники многих таких кыргызских граждан поддерживают связь с ними через посольство.

В настоящее время в процессе рассмотрения судебными инстанциями КНР находится уголовное дело с участием трех граждан КР, обвиняемых в умышленном групповом убийстве двух граждан Китая. В июне 2008 года народным судом средней инстанции провинции Гуандун им был вынесен смертный приговор. Приговор был обжалован в Высшем народном суде провинции, который в настоящее время рассматривает указанную жалобу, сообщили в МИД КР.

Данный вопрос находится на контроле у руководства МИД КР и посольства КР в Пекине.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей