...

Киргизская оппозиция считает нападение на журналиста актом политического устрашения

Кыргызстан Материалы 4 марта 2009 12:09 (UTC +04:00)

Оппозиция Кыргызстана считает нападение на журналиста газеты "Репортер-Бишкек" Сыргака Абдылдаева актом политического устрашения, угрозой свободе слова и давлением на прессу, передает ИА "24.kg".

"Совершенное покушение на убийство известного в Кыргызстане журналиста, политического обозревателя и одного из ветеранов Социалистической партии "Ата Мекен" Сыргака Абдылдаева мы расцениваем как акт политического устрашения", - заявила 4 марта партия "Ата Мекен", пишет Фергана.Ру.

"Сыргак Абдылдаев является одним из несгибаемых и принципиальных журналистов, который пишет о злободневных политических вопросах в нашей стране. Социалистическая партия "Ата Мекен" заявляет, что нападение на него связано, в первую очередь, с его профессиональной деятельностью и политической позицией. В последнее время нападения на журналистов и даже убийства стали практиковаться в нашей стране все чаще, ставя под угрозу безопасность не только журналистов, но и свободу слова в целом", - говорится в тексте заявления оппозиционеров.

Вслед за "Ата Мекен" с осуждением преступления, совершенного в отношении работника СМИ, выступила и другая оппозиционная партия - "Ак-Шумкар". По мнению ак-шумкаровцев, "последние несколько лет в Кыргызстане властями осуществляется активное ограничение свободы мысли и слова, об этом свидетельствуют изменение собственников СМИ, закрытие ряда газетных изданий, миллионные иски сторонников власти в отношении журналистов и редакторов СМИ, факты нападения и преследования журналистов, ограничение эфира свободных радиостанций".

"Сегодня все объективные СМИ, которые информируют общественность о происходящем, находятся под угрозой. Политическая партия "Ак-Шумкар" считает, что государственные органы власти, в том числе и правоохранительные органы, обязаны по горячим следам установить преступников, совершивших покушение на жизнь Сыргака Абдылдаева, и тем самым доказать обществу, что власти в силах обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан", - подчеркивают авторы заявления.

Напомним, 3 марта, около семи часов вечера, было совершено покушение на политического обозревателя газеты "Репортер-Бишкек" Сыргака Абдылдаева. Неизвестные напали на журналиста возле здания редакции газеты "Репортер-Бишкек" и нанесли 47-летнему Абдылдаеву около тридцати ножевых ранений. Кроме того, у журналиста - открытые переломы обеих рук, множественные ушибы.

Это не первое покушение на журналистов газеты "Репортер-Бишкек", издаваемой в партнерстве с информагентством "Фергана.Ру". Одна из авторов газеты Хабира Мажиева после покушения на нее в ноябре прошлого года была вынуждена бежать в Швецию и просить там политическое убежище.

Лента

Лента новостей