...

Президент Кыргызстана предложил курс развития страны, исключающий революции и авторитаризм

Кыргызстан Материалы 24 марта 2009 20:15 (UTC +04:00)

Глава Киргизии Курманбек Бакиев во вторник, в четвертую годовщину "тюльпановой" революции, в телеобращении озвучил разработанный им механизм долгосрочных изменений страны - президентский курс обновления страны, исключающий революции и авторитаризм, передает РИА Новости.
"Я предлагаю механизм долгосрочных изменений - курс президента", - заявил Бакиев, пояснив, что документ написан, исходя из его понимания роли главы государства. "Курс президента - это провозглашение приоритетных направлений развития страны, которые курируются непосредственно президентом, и отвечают его миссии и конституционным обязанностям", - отметил он.
Бакиев уверен, что планомерное успешное движение страны к желаемому будущему "исключает "расшатывание лодки" и революции, а "предполагает конструктивную оппозицию и конституционные способы смены власти".
При этом, по его словам, "желательно сохранение преемственности общего курса, как это происходит в развитых демократических странах: общая идеология и ориентиры не меняются - меняются способы их реализации и социальные акценты".
Глава Киргизии отметил, что является противником авторитаризма и предложил систему мер и конкретные механизмы противодействия тенденциям авторитаризма.
"Первое - это создать условия для реальной многопартийной системы и деятельности конструктивной оппозиции. Второе - это организовать диалог и сотрудничество с институтами гражданского общества. Я предполагаю ввести практику государственных заказов и грантов для выполнения необходимых обществу и государству аналитических работ, поддержки правозащитной деятельности. Третье - это реформирование системы госуправления таким образом, чтобы все группы интересов получили возможность участвовать в процессах выработки и контроля за реализацией принятых решений", - заявил президент.
"Моральный долг президента - передать страну следующему президенту в лучшем состоянии, чем получил от предыдущего. Кто бы ни был следующим президентом, он получит страну политически стабильной и готовой к положительным изменениям, разительно отличной от той страны, которая была в 2001-2005 годах", - заявил Бакиев.
"Я твердо знаю, куда прокладываю курс движения страны, я знаю, как мы будем его осуществлять", - подчеркнул глава государства.
Во вторник, 24 марта Киргизия отмечает четвертую годовщину "тюльпановой" революции 2005 года, произошедшей из-за массового недовольства населения итогами парламентских выборов. В результате революции первый президент республики Аскар Акаев и его семья спешно покинули страну. Впоследствии Акаев написал заявление о своей отставке и главой государства был избран Бакиев.
Между тем, в настоящий момент страна опять находится на пороге выборов. Несколько дней назад Конституционный суд страны принял решение, что очередные президентские выборы в стране должны пройти согласно Конституции 2003 года уже 23 июля нынешнего года, несмотря на то, что президент Бакиев был избран президентом 10 июля 2005 года сроком на пять лет.
Бакиев уже заявил, что намерен выставить свою кандидатуру на следующий срок и для него не имеет значения на год раньше или позже состоятся выборы. 

Лента

Лента новостей