...

Парламент Киргизии отменил пленарные заседания в связи с убийством депутата

Кыргызстан Материалы 15 апреля 2009 11:16 (UTC +04:00)

Парламент Киргизии отменил отчет правительства в среду и пленарное заседание в четверг в связи с убийством депутата Санжарбека Кадыралиева произошедшем во вторник, сообщил журналистам в среду лидер фракции правящей партии "Ак Жол" Улугбек Ормонов, пишет РИА Новости.

Согласно предварительным данным МВД, депутат парламента Киргизии Санжарбек Кадыралиев был убит во вторник во второй половине дня выстрелом из пистолета в затылок, когда он шел от машины к подъезду своего дома в центре Бишкека.

Предположительно, выстрел произведен из пистолета Макарова, с места происшествия изъята гильза калибра 9 миллиметров.
"В связи со вчерашними событиями - убийством депутата Санжарбека Кадыралиева, входившего в состав фракции, намеченное на сегодня заслушивание отчета премьер-министра за 2008 год переносится", - заявил он.

Вместо отчета правительства в парламенте прошло экстренное заседание Координационного совета, во время которого спикер, лидеры всех трех фракций, а также председатели 12 комитетов парламента за закрытыми дверями обсудили организацию похорон парламентария. Также "были затронуты вопросы проведения следствия и оперативного задержания преступников", сообщили в пресс-службе.

32-летний Кадыралиев владел коммерческими структурами на юге республики. По версии республиканских СМИ, входил в первую сотню самых богатых людей республики.

Он был одним из самых молодых парламентариев Киргизии и еще не был женат. С 1998 года работал инструктором, а впоследствии стал вице-президентом спортивной федерации "Панкратион". Был чемпионом Евразии по панкратиону ("бои без правил").

Дважды избирался депутатом парламента.
"Похороны пройдут 16 апреля на малой родине Кадыралиева в Узгенском районе Ошской области. Часть депутатов парламента вылетают на юг республики уже сегодня, а завтра туда отправятся другие парламентарии во главе со спикером Айтибаем Тагаевым, а также, возможно, некоторые члены правительства республики", - сообщил представитель парламента.

По сообщению пресс-службы МВД, тело депутата накануне вечером после вскрытия было отправлено из Бишкека в Ош специальным авиарейсом в сопровождении родственников.

Сейчас в парламенте началось заседание комитета по обороне, безопасности и правопорядку, на которое приглашены руководители правоохранительных органов для отчета по расследованию убийства. Оно также проходит за закрытыми от прессы дверями.

В Киргизии за последние четыре года были убиты четыре парламентария: Жыргалбек Сурабалдиев, Баяман Эркинбаев, Тынычбек Акматбаев и Санжарбек Кадыралиев, а также один из кандидатов победивший на выборах, но не успевший получить мандат - Рыспек Акматбаев. 30 сентября прошлого года без вести пропал и до сих пор не найден депутат Руслан Шабатоев.

Лента

Лента новостей