...

В столице Кыргызстана начал работу Международный форум в области защиты прав детей

Кыргызстан Материалы 12 мая 2009 10:35 (UTC +04:00)

В столице Кыргызстана сегодня начал работу Международный форум в области защиты прав детей. Для участия в нем по инициативе правительства КР и при поддержке ЮНИСЕФ приглашены делегации из Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Турции, Узбекистана и Туркменистана, сообщает ИА "24.kg".

В рамках форума планируется обсудить проведение реформ в сфере защиты детей. 

По данным экспертов, в связи с экономическим кризисом все больше детей в Центральной Азии, в частности в Кыргызстане, оказываются в государственных учреждениях либо уже при рождении оставляются в родильных домах. "Важно, чтобы правительства инвестировали в развитие социальных услуг по поддержке семьи. Если ребенок не может оставаться в биологической семье, необходимо развивать систему альтернативного ухода - фостерных, приемных семей", - отмечают в ЮНИСЕФ.

По мнению экспертов, большой проблемой остается и тот факт, что большее количество семей рассматривает государственные детские учреждения в качестве единственного решения в плане заботы о своих детях. "ЮНИСЕФ предлагает развивать широкий спектр социальных услуг, в том числе по созданию центров дневного содержания, в которых трудным семьям будет оказана поддержка и дана консультация. Предлагается развивать на местах и такие формы услуг, как фостерные семьи, временные приюты для защиты детей, попавших в ситуацию риска, поскольку местные органы власти смогут более эффективно отслеживать реализацию потребностей детей в ситуации риска.

Лента

Лента новостей