...

Казахстанский эксперт: Региональная интеграция в Центральной Азии проблематична

Кыргызстан Материалы 17 мая 2009 10:22 (UTC +04:00)
Казахстанский эксперт: Региональная интеграция в Центральной Азии проблематична

Анатолий Вайскопф, Deutsche Welle

В Казахстане всерьез задумались о введении на границах с центральноазиатскими странами полноценного пограничного контроля. Данная мера связана с предстоящим созданием Таможенного союза с Россией и Белоруссией.
 
В интервью Deutsche Welle директор казахстанского Института стратегических исследований при президенте страны Булат Султанов подтвердил сообщения информационных агентств Казахстана о том, что он считает необходимым ужесточение пограничного режима на границах с Киргизией, Узбекистаном и Туркменией. И данное предложение, заметил Булат Султанов, непосредственно связано с предстоящим созданием между Казахстаном, Россией и Белоруссией единого Таможенного союза.

 "Мы, как вы знаете, в 2010 году намерены создать Таможенный союз. Там есть много подводных течений и камней", - отметил Султанов. И одна из причин - это наркотрафик через Центральную Азию и Казахстан.

Наркотрафик как препятствие

По словам директора казахстанского Института стратегических исследований, существуют данные, согласно которым, только в России ежегодно от передозировки наркотиков умирает свыше 10 тысяч человек. При этом в РФ более 90% всех наркотических средств - афганского происхождения.

В этой связи понятна обеспокоенность властей Российской Федерации, которые тесно увязывают создание единого Таможенного союза с реальными шагами, направленными на противодействие наркотрафику из Афганистана через страны Центральной Азии и Казахстан. Как заметил Булат Султанов: "Россияне просто боятся, что если мы уберем таможенные посты на границе Казахстана с Россией, это, в общем-то, приведет к тому, что вал героина Россию захлестнет".

В том, что такое возможно в России не сомневаются. В частности, отметил Булат Султанов, в ходе прошедшего в Астане заседания форума экспертов Казахстана и России, российская сторона распространила данные, из которых следует, что с начала известной всему миру антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" производство героина в Афганистане выросло в 40 раз.

Границы на юге слишком прозрачны

Соответственно, считает директор казахстанского Института стратегических исследований при президенте страны Булат Султанов, у Казахстана есть возможность поставить эффективный заслон не только идущему из Афганистана наркотрафику, но и незаконной миграции и контрабанде оружием. Заключается он в отмене режима фактической прозрачности при пересечении границ с Узбекистаном, Киргизией и Туркменией.

"Нам нужно усилить пограничный режим, и возвести его на такой же уровень, как это мы осуществляем это с Китаем, - подчеркивает эксперт, - кстати, наши пограничники говорят, что если мы там введем режим погранзоны, они гарантируют, что переход границ будет осуществляться только через пункты пропуска".

Настало время выбирать

Безусловно, заметил Булат Султанов, подобные меры вызовут недовольство не только у наркобаронов и тех чиновников, которые способствуют наркотрафику через Казахстан в Россию и далее в Западную Европу. Недовольство, считает Султанов, будут наблюдаться и среди ряда жителей приграничных районов, как Казахстана, так соседних государств, которые уже много лет живут за счет контрабанды товаров народного потребления и сельхозпродукции из одной страны в другую.

 Однако отметил эксперт, в данном случае речь идет о реальных интеграционных процессах, которые крайне важны для дальнейшего поступательного развития Республики Казахстан, а потому настало время выбирать.

"У нас границы между Казахстаном и республиками Центральной Азии, особенно с Узбекистаном и Киргизией, практически прозрачны, - говорит Султанов, - в  современных условиях, и особенно после саммита по Аральскому морю, вопрос о региональной интеграции Центральной Азии мне кажется довольно проблематичным". По его мнению, настало время определить приоритеты.

Встреча Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина "Вот, - говорит Султанов, - у нас реальная интеграция с Россией и Белоруссией в рамках Таможенного союза и создания единого экономического пространства или такая мифологема, как интеграция Центральной Азии ".

Двенадцать против трех

В заключение немного цифр, которые говорят сами за себя. Согласно официальным данным за последнее время ежегодный товарооборот Казахстана с Россией и Белоруссией составляет свыше 12 миллиардов долларов США. В стране работают сотни совместных казахстанско-российских и казахстанско-белорусских предприятий.

Чего никак нельзя сказать о странах Центральной Азии, товарооборот с которыми у Казахстана составляет чуть более 3 миллиардов долларов США. И если официальная Астана будет поставлена перед выбором интегрироваться с Россией и Белоруссией или со странами Центральной Азии, то, вне всякого сомнения, отдаст предпочтение первой двойке.

Лента

Лента новостей