...

Хамид Карзай предложил Курманбеку Бакиеву обговорить вопросы гумпомощи Афганистану и авиабазу "Манас"

Кыргызстан Материалы 5 июня 2009 14:46 (UTC +04:00)
Хамид Карзай предложил Курманбеку Бакиеву обговорить вопросы гумпомощи Афганистану и авиабазу "Манас"

Президент Афганистана Хамид Карзай предлагает президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву провести переговоры один на один, в которых основными темами будут вопросы по оказанию помощи в восстановлении Афганистана и военной базе США и сил Антитеррористической коалиции "Манас", размещенной на территории Кыргызстана. Эту информацию подтвердили информированные источники в Министерстве иностранных дел Кыргызстана, пишет ИА АКИpress.

Источник отметил, что соответствующее предложение передано послом Афганистана в Казахстане Абдулом Хай Хайдером послу Кыргызстана Жанышу Рустенбекову во время встречи 2 июня в Астане.

Встреча двух президентов может состоятся во время саммита глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоится в середине июня в Екатеринбурге.

3 июня посольство Кыргызстана в Казахстане распространило сообщение о встрече двух послов, однако в сообщении не говорилось о возможной встрече президентов.

"В ходе встречи Главы миссий обменялись мнениями по состоянию и перспективам двусторонних отношений между Кыргызстаном и Афганистаном, а также о состоянии внутриполитической и внутриэкономической ситуации в обеих странах. В завершении встречи стороны согласились с мнением о необходимости поддержания тесных контактов с целью дальнейшего содействия в решении вопросов, касающихся отношений двух стран", - говорилось в пресс-релизе посольства.

В феврале-марте 2009 года официальный Бишкек денонсировал соглашение с США и 11 странами по авиабазе "Манас" и потребовал от США свернуть деятельность военной базы в течение 180 дней. База должна быть свернута до 18 августа 2009 года. 

Авиабаза "Манас" является основным центром мобильности для Сил Поддержки Международной Безопасности и боевых операций Коалиционных Сил в Афганистане. Круглосуточная служба базы включает в себя дозаправку самолетов в воздухе, воздушные перевозки, воздушную медицинскую эвакуацию и оказание поддержки при перемещении транзитного персонала и грузов в Афганистан и обратно.

Лента

Лента новостей