...

3 марта в Кыргызстане объявлено Днем Государственного флага

Кыргызстан Материалы 11 июня 2009 10:38 (UTC +04:00)

Глава государства Курманбек Бакиев подписал указ "О Государственном флаге Кыргызской Республики", в соответствии с которым 3 марта провозглашено ежегодно отмечаемым Днем Государственного флага Кыргызской Республики, пишет ИА "CA-News".

Как сообщили в пресс-службе президента, указ подписан в целях воспитания граждан Кыргызстана в духе патриотизма и уважительного отношения к государственным символам страны, а также учитывая, что государственный флаг был утвержден Верховным Советом КР 3 марта 1992 года.

Также установлено, что до законодательного регулирования государственный флаг поднимается постоянно на площади "Ала-Тоо" столицы республики на специально установленном флагштоке с обеспечением несения почетного караула Национальной гвардией и на центральной площади города Ош на специально установленном флагштоке.

Правительству республики в трехмесячный срок поручено:
- принять необходимые меры, вытекающие из настоящего Указа, разработать соответствующие проекты нормативных правовых актов и внести в Жогорку Кенеш КР;
- привести свои решения в соответствие с настоящим указом;

Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Напомним, сегодня, 11 июня, состоялось торжественное поднятие государственного флага на площади "Ала-Тоо" на обновленном флагштоке.

Лента

Лента новостей