...

Спецслужбы Киргизии задержали в Бишкеке подозреваемых в пособничестве боевикам

Кыргызстан Материалы 30 июня 2009 16:16 (UTC +04:00)

Спецслужбы Киргизии задержали в Бишкеке двоих киргизстанцев и гражданина России, подозреваемых в пособничестве боевикам, против которых в последние дни проводились операции на юге Киргизии, сообщает во вторник пресс-центр Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии, пишет РИА Новости.

По данным киргизских спецслужб, россиянин, родившийся в Киргизии, "прошел обучение в террористических центрах в Пакистане и прибыл в Киргизстан с целью подготовки условий пребывания и легализации других членов международных террористических организаций". У него изъяты боевая граната и аудиоматериалы экстремистского характера.

Задержанные киргизстанцы подозреваются в том, что занимались переправкой террористов, их сторонников и близких, находящихся за рубежом, а также изготовлением поддельных паспортов для членов международных террористических и экстремистских организаций, а также торговцев людьми.

"Задержанные водворены в СИЗО ГКНБ. По данным фактам следственными органами ГКНБ возбуждены уголовные дела. Данные задержанных, в интересах следствия, не разглашаются", говорится в сообщении пресс-центра ГКНБ.

Представитель пресс-службы МВД Киргизии, в свою очередь, сообщил во вторник РИА Новости, что правоохранительные органы Киргизии продолжают ликвидацию боевиков международных террористических организаций.

По словам собеседника агентства, в понедельник в Узгенском районе Ошской области, где в воскресенье была ликвидирована группа боевиков-исламистов, сотрудниками милиции при задержании был убит вооруженный человек.

"На окраине села Баатыр Табыт Узгенского района в понедельник вечером был замечен подозрительный гражданин, который угрожая гранатой, отобрал у местных жителей одежду и продукты питания. При задержании преступник бросил гранату, легко ранив трех милиционеров, среди которых были заместитель начальника отдела уголовного розыска и начальник 9-го отдела местного РОВД. После чего милиционеры произвели выстрелы на поражение", - сообщил он.

По данным пресс-службы, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов". Личность убитого устанавливается.

23 июня и 28 июня сотрудники спецподразделения "Альфа" Госкомитета нацбезопасности Киргизии (ГКНБ) провели две антитеррористические операции на юге страны.

В Сузакском районе Джалал-Абадской области спецназовцами были уничтожены пятеро боевиков международной террористической операции Исламское движение Узбекистана, при этом погиб сотрудник группы "Альфа" и еще один офицер получил тяжелое ранение.

В воскресенье в пригороде города Узген Ошской области республики ликвидирована еще одна группа террористов из трех человек. По данным ГКНБ, специально обученные боевики-исламисты прошли обучение в лагерях Афганистана и Пакистана.

Лента

Лента новостей