...

На Черкизовском рынке в Москве работали около двух тысяч кыргызстанцев

Кыргызстан Материалы 14 июля 2009 14:43 (UTC +04:00)

На Черкизовском рынке в Москве работали 1,5-2 тысячи кыргызстанцев. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА "24.kg" заявил глава Межрегионального общественного объединения "Кыргыз биримдиги" Абдыганы Шакиров.

По его словам, в собственности граждан Кыргызстана находилось около 700 контейнеров. Внезапное закрытие вещевого рынка, который считается крупнейшим в Москве, нанесло кыргызстанцам, отмечает Абдыганы Шакиров, "большой вред". У некоторых, по его данным, в контейнерах оставались документы, включая паспорта.

Тем временем, сообщает РИА "Новости", Федеральная миграционная служба России обратилась к своим территориальным органам с рекомендациями не привлекать на работу иностранных торговцев в связи с ситуацией на Черкизовском рынке. По словам официального представителя ФМС РФ Константина Полторанина, подобная "рекомендательная мера" будет действовать, по крайней мере, в течение нескольких лет.

По данным миграционной службы на июль 2009 года, в сфере торговли в России занято более 250 тысяч иностранцев. Более 12 тысяч из них - граждане Кыргызстана.

Крупнейший в Москве Черкизовский рынок, напомним, временно закрыт из-за многочисленных нарушений в сфере миграционного законодательства, контрабанды, противопожарной безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей