...

Бакиев лучше других подготовился к выборам

Кыргызстан Материалы 21 июля 2009 10:36 (UTC +04:00)
События последних месяцев свидетельствуют о том, что Курманбеку Бакиеву удалось в короткий срок лучше других кандидатов подготовиться к выборам. Наталья Позднякова оглядывается на события последних месяцев.
Бакиев лучше других подготовился к выборам

Наталья Позднякова, Deutsche Welle

События последних месяцев свидетельствуют о том, что Курманбеку Бакиеву удалось в короткий срок лучше других кандидатов подготовиться к выборам. Наталья Позднякова оглядывается на события последних месяцев.

Новогоднее обращение к народу, в котором Бакиев пообещал, что "кем бы ни был следующий президент, он получит страну политически стабильной", киргизская оппозиция расценила как начало предвыборной кампании и, как выяснилось позже, не ошиблась.

Российский кредит

В начале февраля 2009 года в ходе своего визита в Россию Бакиев огласил решение о закрытии американской военной базы "Манас", которая находится в республике с 2001 года и осуществляет поддержку антитеррористической операции в Афганистане. В тот же день было подписано соглашение о том, что Москва выделяет Бишкеку два миллиарда долларов кредита и безвозмездную помощь в размере 150 миллионов.

Таким образом Бакиев фактически заручился поддержкой России, в том числе и финансовой, сгладил эффект от разразившегося зимой энергетического кризиса в стране и продемонстрировал готовность участвовать в президентских выборах.

Только еще было неясно, когда эти выборы должны состояться. Интрига заключалась в том, что, согласно Конституции, по которой Бакиев избирался на пост президента страны, очередные выборы должны проходить в последнее воскресенье октября пятого года полномочий главы государства. В нынешнем же варианте Конституции сказано, что президент избирается сроком на пять лет и сохраняет свои полномочия до окончания срока. Полные пять лет правления Бакиева истекают лишь в июле 2010 года.

Конституционный суд Киргизии решил, что выборы должны состояться не позднее 25 октября нынешнего года. Окончательное же решение о том, что выборы пройдут 23 июля этого года, незамедлительно принял парламент страны. Депутаты исходили из того, что, возможно, потребуется проведение второго тура. 

Ответный ход оппозиции

Ответным ходом со стороны оппозиции могли бы стать массовые акции протеста, которые должны были состояться в канун четвертой годовщины мартовской революции. Организатором митингов выступило Объединенное народное движение (ОНД), в которое входят шесть ведущих оппозиционных партий.

27 марта митинги действительно прошли, но были немногочисленны. Митингующие требовали проведения честных выборов и прекращения политических гонений на оппозицию. Новой революции не произошло. Требования об отставке Бакиева не звучали. 

На такое отчасти провальное, по мнению экспертов, выступление оппозиции, могло повлиять усилившееся давление со стороны властей. К тому моменту в отношении сразу нескольких лидеров оппозиции - Аликбека Джекшенкулова, Омурбека Текебаева, Ишенбая Кадырбекова, Исмаила Исакова и других - были возбуждены уголовные дела.

Гибель Медета Садыркулова

Кроме того, накануне мартовских выступлений оппозиции при весьма странных обстоятельствах погиб один из влиятельнейших киргизских политиков, Медет Садыркулов. "Серый кардинал" киргизской политики, незадолго до этого оставивший пост главы администрации президента, погиб, как официально утверждается, в автомобильной катастрофе. Но странные обстоятельства его гибели до сих пор порождают много слухов.

Прежде всего, говорят о том, что Садыркулов после своего ухода с поста руководителя президентской администрации намеревался поддержать оппозицию, кроме того он мог помешать осуществлению президентских планов по поводу базы "Манас", а еще, как утверждают, он был основным противником брата президента Бакиева - Жаныша.

Борьба в президентском окружении

В Киргизии долго не утихал скандал, связанный с бегством из страны главы Центризбиркома Клары Кабиловой, которая о своем уходе в отставку объявила посредством видеообращения, заявив в нем об угрозах и давлении в свой адрес со стороны Максима Бакиева, сына киргизского президента, обвиняла она также и Медета Садыркулова. 

Генпрокуратура возбудила уголовное дело. Максим Бакиев в своих показаниях опроверг заявление Кабиловой. Впоследствии эту историю связали с борьбой внутри президентского окружения, в которой принимали участие, по одну сторону якобы Жаныш Бакиев, по другую другую - Медет Садыркулов и Максим Бакиев. 

Кандидат от оппозиции

15 апреля киргизская оппозиция договорилась о выдвижении единого кандидата в президенты страны, Алмазбека Атамбаева. Но избрание Атамбаева далось политсовету ОНД нелегко. Многие оппозиционеры не простили ему согласие возглавить в свое время правительство по предложению Бакиева, что поставило крест на попытках Объединенного фронта Феликса Кулова прийти к власти.

Оппозиционеры "старой гвардии" - Омурбек Текебаев, Азимбек Бекназаров - отказались выдвигать свои кандидатуры на президентских выборах. Партия "Ар-Намыс", возглавляемая Куловым, и вовсе заявила о том, что поддержит на выборах кандидатуру Бакиева. В конечном итоге, от партии "Ак-Шумкар", входящей в Объединенное народное движение, был представлен еще один кандидат - Темир Сариев. 

Давление на оппозицию продолжилось и после мартовских выступлений. Так, лидера  партии "Зеленых" Эркина Булекбаева обвинили в организации массовых  беспорядков, произошедших на межэтнической почве в селе Петровка.

По словам лидера другой оппозиционной партии лидер партии "Улуу биримдик", члена Объединенного народного движения Эмильбека Каптагаева, он был похищен неизвестными и избит. Каптагаев также утверждает, что было совершенно покушение  на Алмазбека Атамбаева - его пытались отравить, причем уже во второй раз. По словам Каптагаева, у Алмазбека Атамбаева до сих пор наблюдается нарушение речи и координации движений.

Другой оппозиционер Исмаил Исаков заявил журналистам, что существует некий план устранения  лидеров оппозиции посредством отравления и автокатастроф, и по его мнению," это происходит с одобрения руководства страны".

Предвыборный "сюрприз"      

Предвыборным "сюрпризом" Бакиева стало решение о том, что американские военные  остаются  в стране. 22 июня между правительствами США и Киргизии было подписано соглашение о преобразовании американской авиабазы в транзитный центр для перевозки невоенных грузов.

Даже такое непопулярное, казалось бы, решение принесло Бакиеву политические дивиденды. По новому соглашению американцы обязуются платить гораздо большую арендную плату в бюджет республики. При этом, Бакиеву удалось не испортить отношения с Москвой, которая в настоящий момент рассматривает возможность открыть свою вторую военную базу в Киргизии.

Мнение автора может не совпадать с позицией агентства Trend .

Тэги:
Лента

Лента новостей