...

В Кыргызстане Союз гражданских организаций опровергает обвинения Центризбиркома в свой адрес

Кыргызстан Материалы 23 июля 2009 09:44 (UTC +04:00)
В Кыргызстане Союз гражданских организаций опровергает обвинения Центральной комиссии КР по выборам и проведению референдумов в свой адрес.
В Кыргызстане Союз гражданских организаций опровергает обвинения Центризбиркома в свой адрес

В Кыргызстане Союз гражданских организаций опровергает обвинения Центральной комиссии КР по выборам и проведению референдумов в свой адрес. Об этом сообщает Коалиция "За демократию и гражданское общество", входящая в союз, пишет ИА "24.kg".

По ее данным, 22 июля 2009 года Центризбирком Кыргызстана вынес решение по делу о якобы незаконной публикации на одном из интернет-сайтов "Итогового отчета по президентским выборам", подготовленного Союзом гражданских организаций. ЦИК призвал Генеральную прокуратуру рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной и административной ответственности. По информации комиссии, отчет опубликован 21 июля 2009 года. 

"Между тем содержание отчета публично оглашено союзом на пресс-конференции еще 15 июля 2009 года, а 17 июля 2009-го полный текст отчета поступил в ЦИК, о чем комиссия заявила 22 июля 2009 года на своем заседании. Почему ЦИК решил "обнаружить" его только 21 июля 2009 года?", - задается вопросом союз.  
 
"Содержание отчета отражало предвыборную ситуацию в Кыргызской Республике на период до 15 июля 2009 года и не содержало информации о предстоящих событиях. ЦИК тем не менее заявил, что данный отчет объявляет избирательную кампанию, в том числе и результаты выборов президента КР, назначенных на 23 июля 2009 года, незаконными еще до их фактического проведения. Обвиняя союз в нарушении закона, Центризбирком распространяет заведомо ложную информацию", - отмечается в сообщении организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей