...

Сторонницы радикальных религиозных течений в Кыргызстане вовлекают в свои ряды собственных детей

Кыргызстан Материалы 23 сентября 2009 14:27 (UTC +04:00)
Сторонницы радикальных религиозных течений в Кыргызстане вовлекают в свои ряды собственных детей, сестер, других родственников и подруг.
Сторонницы радикальных религиозных течений в Кыргызстане вовлекают в свои ряды собственных детей

Сторонницы радикальных религиозных течений в Кыргызстане вовлекают в свои ряды собственных детей, сестер, других родственников и подруг. Об этом заявил сегодня на аппаратном совещании Совета безопасности республики секретарь СБ КР Адахан Мадумаров, пишет ИА "24.kg".

По его словам, в Кыргызстане растет религиозный фанатизм. Эмиссары пестующих его организаций активно вовлекают в них несовершеннолетних и женщин. С их помощью ряды сторонников экстремистских течений быстро растут. "Недавно видел: маленькая девочка, полностью укутанная - и это преподносится как достижение общества!" - посетовал секретарь Совета безопасности КР.

Увеличению числа фанатиков, по мнению Адахана Мадумарова, также способствует большое количество религиозных объектов. В ряде из них, как отметил секретарь Совета безопасности, в верующих воспитывают фанатизм. Проблема, на взгляд Адахана Мадумарова, усугубляется тем, что "заинтересованным силам" удалось добиться массового строительства таких объектов.

Секретарь Совета безопасности Кыргызстана заявил, что число таких объектов в республике продолжает расти, а Госагентство по делам религий не имеет точных данных об их количестве.
Адахан Мадумаров подчеркнул, что в Кыргызстане необходимо сохранить исторически сложившийся межконфессиональный баланс, тогда как религиозный фанатизм вносит в общество раскол и смуту. В том числе, утверждает секретарь Совета безопасности, - на этнической почве.

Лента

Лента новостей