...

Парламент Кыргызстана одобрил законопроект, направленный на полный запрет рекламы курения в СМИ

Кыргызстан Материалы 19 ноября 2009 10:51 (UTC +04:00)
Парламент Кыргызстана одобрил законопроект, направленный на полный запрет рекламы курения в СМИ.
Парламент Кыргызстана одобрил законопроект, направленный на полный запрет рекламы курения в СМИ

Парламент Кыргызстана одобрил законопроект, направленный на полный запрет рекламы курения в СМИ. Такое решение принято сегодня на заседании Жогорку Кенеша при рассмотрении законопроектов "О рекламе" и поправок в Закон "О защите здоровья граждан от вредного воздействия табака", пишет ИА "24.kg".

По словам министра здравоохранения Марата Мамбетова, результаты исследований показывают, что после запрета такой рекламы наблюдалось снижение потребления сигарет на 25 процентов. "Особенно среди молодежи", - добавляет он. Стоит отметить, что такой запрет уже существовал для радио и телевидения. "Теперь мы его вводим и для печатных СМИ", - добавляет Марат Мамбетов.

Кроме того, согласно поправкам в закон, предусмотрен запрет на курение во всех общественным местах, которые занимают госорганы и органы местного самоуправления.

На вопрос депутата Дамиры Ниязалиевой о том, почему Минздрав не отслеживает, что на каждом углу продают поштучно сигареты, что запрещено законом, Марат Мамбетов ответил, что у ведомства нет ни сил, ни возможности самостоятельно отслеживать исполнение закона. "Раньше в законе говорилось, что курить в зданиях можно лишь в специально отведенных местах, но на деле оказалось, что невозможно организовывать такие места. Именно поэтому решено запретить курить во всех местах, где работают госслужащие", - добавляет он.

Лента

Лента новостей