...

Киргизия заверила РФ, что озабочена нападениями на россиян в республике

Кыргызстан Материалы 25 декабря 2009 19:26 (UTC +04:00)
Киргизия заверила РФ, что озабочена нападениями на россиян в республике
Киргизия заверила РФ, что озабочена нападениями на россиян в республике

Посол Киргизии в РФ Раимкул Аттакуров в четверг заверил в МИД России, что официальный Бишкек озабочен нападениями на россиян в Киргизской республике и генпрокуратура тщательно расследует все инциденты, сообщает РИА Новости  со ссылкой на МИД РФ.

Аттакуров был приглашен в МИД России в четверг, в связи с серией произошедших в последнее время насильственных актов против граждан России в Киргизии. В частности, были упомянуты факты хулиганских нападений на таких известных лиц как директор бишкекского филиала Института стран СНГ Александр Князев, корреспондент "БалтИнфо" Александр Ефграфов, а также убийство известного политического и общественного деятеля Киргизии Геннадия Павлюка.

"С киргизской стороны были даны заверения, что в Бишкеке серьезно озабочены случившимися инцидентами, осуществляется их тщательное расследование. Дело ведет Генпрокуратура республики, подключены другие силовые структуры", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

В документе указано, что стороны условились контролировать расследование этих дел.

МИД России 18 декабря обратился к министерству иностранных дел Киргизии с просьбой способствовать расследованию нападения на Князева, который был избит и ограблен у подъезда своего дома в Бишкеке 9 декабря.

Это уже не первое нападение на Князева - год назад двое неизвестных напали на политолога у подъезда его дома. Они нанесли ему несколько ударов, после чего скрылись, ничего не забрав. При этом, как отмечается в заявлении института, дело так и осталось нераскрытым.

Тэги:
Лента

Лента новостей