...

Перестали ли киргизы читать?

Кыргызстан Материалы 18 февраля 2010 10:48 (UTC +04:00)
В столице Киргизии осталось всего три частных книжных магазина. Как в подобных условиях жителям Киргизии знакомиться с произведениями современных писателей и классиков?
Перестали ли киргизы читать?

Deutsche Welle, Саида Юсупханова

В столице Киргизии осталось всего три частных книжных магазина. Как в подобных условиях жителям Киргизии знакомиться с произведениями современных писателей и классиков?
 
Не забросили ли чтение жители Киргизии, отягощенные экономическими и социальными проблемами? Нет, говорят библиотекари и специалисты книжного дела, читать в Киргизии не стали меньше. Однако проблем в сфере книжного дела достаточно.

Как заявил на одном из заседаний парламента Депутат Жогорку Кенеша от фракции "Ак Жол" Алишер Сабиров, практически все государственные книжные магазины приватизированы или переданы под разные торговые точки. На сегодняшний день их в столице всего три, принадлежат они частным владельцам. В регионах республики книжные магазины и вовсе исчезли. В этой связи Сабиров обратился к спикеру киргизского парламента с просьбой дать поручение профильному комитету изучить ситуацию с книгоизданием и продажей книжной продукции.

Школы обеспечены учебными книгами только наполовину

Молодой киргизский писатель Адмир в интервью Deutsche Welle рассказал, что в настоящее время ни одно из 90 действующих издательств Киргизии не берет на себя коммерческий риск, связанный с изданием литературы. "Есть деньги у автора - издаем его книгу, нет денег - нет книги. Издательства в своем большинстве выполняют функции простой типографии".

"Моя первая и пока единственная книга называется "Любовь с обложки", - рассказывает Адмир. - Должен сказать, что мне помогали мои друзья, которые знали, что я пишу. Я выпустил 1200 экземпляров, это немного, но и немало для нашей страны, потому что много не покупают. В Казахстане мою книгу покупают больше, нежели здесь". В течение прошлого года в Киргизии было издано всего 820 книг и большинство - на киргизском языке.

Кризис в книгоиздательстве, естественно, коснулся и сферы образования. В школах катастрофически не хватает учебников. "Обеспеченность учебниками составляет всего 58 процентов, - сказала пресс-секретарь министерства образования Киргизии Альбина Дуйшонбиева. - С русским и узбекским языками обучения - 56 процентов".

Любовь к книге жива...


Директор Централизованной библиотеки города Бишкек Гульсайра Дандыбаева отмечает, что читателей в столичных библиотеках, а их в городе 29, стало больше. Основными посетителями библиотек являются ученики школ, студенты и пенсионеры.

"По сравнению с 2005 годом количество библиотек увеличилось на девять за счет появления новых жилмассивов. Рост читательского спроса - на 2,7 процента. Идет пополнение фонда на киргизском языке. В последнее время стали часто спрашивать литературу на киргизском языке".

Возможно, одной из причин того, что библиотеки опять становятся востребованы, являются довольно высокие цены на книги. Стоимость книг варьируется от 5 до 15 долларов США. В книжных магазинах 99 процентов изданий составляют дорогостоящие российские книги.

"Нельзя говорить о том, что уровень снизился. Люди продолжают читать. Об этом говорит ассортимент книг в книжных магазинах, там можно найти все: от детективов до фантастики", - считает молодой киргизский писатель Адмир.

Благодаря женщинам


В немногочисленных книжных магазинах Бишкека действительно разнообразный выбор литературы. Большинство покупателей в книжных магазинах - женщины и приобретают они, - впрочем, об этом не трудно догадаться - так называемые "женские романы" или классику.

Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции Trend

Лента

Лента новостей