...

У кыргызской оппозиции появились шансы на успех - эксперт Александр Князев

Кыргызстан Материалы 17 марта 2010 19:31 (UTC +04:00)
У оппозиции Кыргызстана сейчас появился реальный шанс добиться успеха
У кыргызской оппозиции появились шансы на успех - эксперт Александр Князев

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend В.Жаворонкова/

У оппозиции Кыргызстана сейчас появился реальный шанс добиться успеха, считает российский эксперт по странам Центральной Азии Александр Князев.

"У кыргызской оппозиции, при всех ее минусах, есть сегодня почти исторический шанс, если ее лидеры думают не аналогично ныне властвующим, а
хоть сколько-то о судьбе своего народа", - сказал Trend по электронной почте директор регионального Филиала российского Института стран СНГ в Центральной Азии Князев.

В среду объединенная оппозиция Кыргызстана провела курултай, повестка дня которого включала обсуждение вопроса повышения тарифов на электричество и тепло, президентской конституционной реформы.

Среди участников курултая были лидер социал-демократической партии Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, глава парламентской фракции СДПК Роза Отунбаева, лидер партии "Ак Шумкар" Темир Сариев, лидер партии "Улуу биримдик" Эмиль Каптагаев, другие оппозиционные политики, а также представители неправительственных организаций.

Данные о количестве участников акции расходятся: сама оппозиция говорит о более пяти тысячах участников, в то время как МВД страны заявляет о том, что собралось не больше полутора тысяч человек.

Акции протеста оппозиции проходили в Кыргызстане и раньше, однако сейчас, по мнению эксперта, у оппозиции есть реальные шансы на успех.

По мнению Князева, ранее акции оппозиции были искусственными и "люди участвовали в оппозиционных мероприятиях просто за деньги", а сейчас оппозиция может найти общий язык с населением страны.

"Но для этого оппозиция должна, оперируя языком гегелевской диалектики, из "вещи для
себя" трансформироваться в "вещь в себе", она должна - и очень быстро,
время не терпит - найти те требования, которые будут поддержаны обществом", - сказал Князев.

По его мнению, потенциал у оппозиции есть, это, к примеру, Роза Отунбаева, Алмазбек Атамбаев.

Главный критерий состоятельности для лидеров оппозиции должен заключаться в том, чтобы общество поверило в их ответственность как политиков, это, по словам эксперта, "отсутствует у нынешних кыргызских властей".

"Если лидеры оппозиции сумеют сейчас преодолеть все свои недостатки, в краткосрочной перспективе мы можем оказаться свидетелями кардинальных изменений в республике", - сказал Князев.

Сегодняшняя оппозиция Кыргызстана, по его мнению, впервые не испытывает на себе влияния внешнего фактора, она никем не ангажирована, и это увеличивает ее шансы на успех.

За последнее время в стране произошел стремительный рост протестных настроений, главным объектом которых является даже не действующий президент страны Курманбек Бакиев, а его младший сын Максим Бакиев, занимающий пост руководителя Центрального агентства Кыргызской Республики по развитию, инвестициям и инновациям, считает Князев.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей