...

Киргизская революция - возвращение под крыло Кремля? - обозреватель Trend News

Кыргызстан Материалы 13 апреля 2010 09:00 (UTC +04:00)
Трагические события последних дней в Кыргызстане дали повод задуматься о пути развития страны после очевидно скорой смены власти президента Курманбека Бакиева.
Киргизская революция - возвращение под крыло Кремля? - обозреватель Trend News

Эльмира Таривердиева, обозреватель Европейской редакции Trend

Трагические события последних дней в Кыргызстане дали повод задуматься о пути развития страны после очевидно скорой смены власти президента Курманбека Бакиева. Главный вопрос, волнующий мировое сообщество сейчас: влияние какого внешнего игрока на Киргизию станет определяющим после смены руководства и выбора нового президента Кыргызстана. То, что влияние сильного партнера на Бишкек неизбежно, не вызывает сомнений, так как Кыргызстан - слабое государство, которому требуется внешняя поддержка, чтобы добиться успеха.

Важно, что столкновения в Кыргызстане, повлекшие за собой многочисленные жертвы, не были инициированы никакими третьими силами. Народ страны просто устал от стиля управления Бакиева. Кровавая развязка - результат длительного конфликта между обществом и властью. Практически все ресурсы страны за последние пять лет были монополизированы семьей Бакиева, пристроившего своих родных и друзей на все самые теплые и хлебные места. Коррупция, концентрация собственности в руках представителей властной элиты, разгул бюрократизма, полная узурпация власти кланом Бакиева, на фоне того, что власть полностью отказалась от конструктивного диалога с людьми, запретила проведение митингов, закрыла все оппозиционные СМИ и арестовала лидеров оппозиции, оказались бикфордовым шнуром киргизского народного бунта.

Надо понимать, что фигура самого Бакиева вполне устраивала и Москву и Вашингтон, хотя киргизский лидер и играл на два фронта, то договариваясь с США о сохранении военной базы в Манасе, являющейся одной из главных артерий, соединяющих Афганистан и США, то передоговариваясь с Москвой о выводе американцев с той же базы за определенное вознаграждение в виде беспроцентного кредита из Москвы.

Несмотря на это, и Россия, и США, и Китай, и Евросоюз, и остальные центрально-азиатские государства хотели бы сохранить политическую стабильность в этой стране, предотвратить развитие беспредела, открывающего простор для активизации исламских фундаменталистов на Юге.

Но ничего уже не исправишь, Бакиев не вернется к власти, и теперь воспользоваться шансом и расширить поле своих геостратегических интересов может Москва.

Кремль уже сделал первые точные шаги в данном направлении: российский премьер-министр Владимир Путин сразу после образования временного правительства без промедлений признал новую власть в Киргизии.

И уже в начале этой недели лидер киргизской оппозиции и первый зампредседателя временного правительства Кыргызстана Алмазбек Атамбаев прилетел в Москву.

При этом Атамбаев заявил, что Киргизия рассчитывает получить от России более чем 150 миллионов долларов безвозмездной помощи, договоренность о чем, по его словам, была достигнута во время переговоров временного правительства Киргизии в Москве.

"Во время переговоров в Москве наши вопросы были приняты с большим пониманием. Нас заверили, что Кыргызстан для России - это братская страна, и проблемы Киргизии - это проблемы России. Послезавтра в Москву для переговоров вылетает делегация временного правительства во главе с вице-премьером Темиром Сариевым", - сказал Атамбаев, сообщает РИА Новости.

Атабаев, являющийся, кстати, наиболее вероятным кандидатом на президентское кресло сообщил, что на переговорах с высокопоставленными российскими чиновниками обсуждался вопрос двойного гражданства с Киргизией и продолжение инвестиционных проектов России в Киргизии.

Ориентация киргизской оппозиции, один из лидеров которой в скором возглавит страну, безусловно пророссийская.

После двадцати лет растерянности, Россия в 2008 году во время августовских событий в Грузии заявила о своих интересах в бывших республиках Советского Союза.

Сегодня Москве предоставляется шанс, который она, скорее всего, не упустит. Сейчас Кремль может одержать верх в соперничестве с Китаем и США за контроль над стратегически важными энергетическими ресурсами и транзитными маршрутами.

Администрация США же, озабоченная военной операцией против талибов, сейчас хочет от Кыргызстана только одного - сохранения базы Манас, через которую идет значительная часть грузов для коалиционных войск в Афганистане и нормального функционирования второй авиабазы США Ганси в Киргизии, перевозки личного состава через которую каждый месяц увеличиваются на 10 процентов.

И, возможно, что в данном вопросе Москва пойдет на уступки США. Бывший министр иностранных дел Роза Отунбаева, возглавившая временное правительство, уже выступила с заверениями, что все условия соглашения по базе "Манас" будут соблюдаться. Кремль хорошо понимает, что Кыргызстан отчаянно нуждается в деньгах, которые страна получает за использование "Манаса".

При этом очевидно, что у Вашингтона нет возможностей заручиться поддержкой киргизской оппозиции, так как, учитывая щекотливую ситуацию с Манасом, США в последнее время предпочитали игнорировать вопиющие нарушения прав человека со стороны киргизских властей, и несоблюдение ими демократических норм во избежание ссор с Бакиевым.

Москва вновь готова к большой геополитической игре, и все, что было нужно Кремлю, как оказалось, лишь выждать время, чтобы увидеть плачевные результаты трех цветных революций на территории бывших стран СССР.

Тэги:
Лента

Лента новостей