...

Председатель Конституционного суда Кыргызстана считает ошибочным решение о приостановлении деятельности КС

Кыргызстан Материалы 13 апреля 2010 11:34 (UTC +04:00)
Конституционный суд принял сегодня, 13 апреля, решение Временного правительства Кыргызстана о приостановлении полномочий КС.
Председатель Конституционного суда Кыргызстана считает ошибочным решение о приостановлении деятельности КС

Конституционный суд принял сегодня, 13 апреля, решение Временного правительства Кыргызстана о приостановлении полномочий КС. По словам председателя КС Светланы Сыдыковой, данное решение принято "во имя сохранения мира и установления стабильности", пишет АКИpress.

Однако С.Сыдыкова считает, что приостановление деятельности Конституционого суда - это ошибочный шаг. "Конституционный суд нужен государству, он создан, чтобы стоять на защите Конституции, государственности, прав и свобод человека и гражданина", - сказала она.

Как отметила Сыдыкова, когда принимались новые редакции Конституции, полномочия КС были узкими. По ее словам, "было бы неправильным говорить, что КС плохо работал, так как КС рассматривал только обращения граждан".

Председатель суда также считает, что "Кыргызстан побил рекорды по изменениям в Конституцию".

Как считает Сыдыкова, в данный момент, когда страна собирается принимать новую редакцию основного закона, во избежание повторения ошибок следует привлечь международных экспертов. "Если мы говорим о парламентской республике, то должны быть все сдержки и противовесы", - отметила она.

Член Временного правительства поблагодарил судей и отметил, что в Конституционном суде Кыргызстана работают заслуженные юристы республики.

Лента

Лента новостей